"Слишком богатых" москвичей переведут на 100% оплаты ЖКУ Власти Москвы планируют в будущем обязать платежеспособных горожан оплачивать все 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), сообщил заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Слишком богатых" москвичей переведут на 100% оплаты ЖКУ
Вести-Москва
 
 
 
Власти Москвы планируют в будущем обязать платежеспособных горожан оплачивать все 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), сообщил заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов
Российская газета / фото: Сергей Михеев
 
 
 
С 1 января 2011 года москвичи будут платить за жилплощадь, ремонт и содержание жилья, электричество, газ, тепло, горячую и холодную воду с 1 января от 10% до 20% больше, при этом тарифы вырастут меньше, чем в прошлом году
Первый канал

Власти Москвы планируют в будущем обязать платежеспособных горожан оплачивать все 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), сообщил заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов.

По его словам, "Москва отличается от многих краев и областей в лучшую сторону для населения". Но недостатком системы оплаты ЖКУ является безадресность, сказал чиновник в опубликованном в четверг интервью "Российской газете".

"Если вы субсидируете всех, то выигрывают самые богатые. Именно им больше всего достается из бюджета города, когда субсидируют квадратный метр или литр воды. Ведь у них - дворцы, а не двушка в хрущевке", - пояснил Шаронов. В связи с этим, по его словам, "правительству Москвы предстоит прежде всего уйти от уравниловки".

"Сейчас доля платежей граждан в себестоимости услуг ЖКХ, не включая капитального ремонта, составляет 77%. Остальную часть платит городской бюджет. С ростом доходов платежеспособные москвичи будут оплачивать все 100% издержек, как это и предусмотрено концепцией реформирования ЖКХ. Нуждающихся в поддержке Москва будет продолжать субсидировать, но уже адресно, по заявительному принципу", - сообщил Шаронов.

При этом он уточнил, что этот процесс растянется на несколько лет. "Когда страна доводила тарифы до 100%, Москва пропустила этот момент. Теперь это и надо бы сделать, но существуют жесткие ограничения на предельный рост тарифов", - отметил заммэра.

С 1 января 2011 года москвичи будут платить за жилплощадь, ремонт и содержание жилья, электричество, газ, тепло, горячую и холодную воду с 1 января от 10% до 20% больше, при этом тарифы вырастут меньше, чем в прошлом году. На 2011 год власти Москвы установили предельный рост тарифов ЖКХ в среднем на 15% по всем услугам, вместо планировавшихся 24%.

Шаронов добавил, что рост тарифов происходит не только по причине плохой работы поставщиков услуг, но и под влиянием инфляции, удорожания стоимости топлива, других компонентов. "Но появляется и возможность для конкуренции среди поставщиков, что дает возможность сдерживать тарифы. В итоге кривая, которая идет вверх, должна быть уже плавнее", - подчеркнул Шаронов.

При этом он опроверг информацию о том, что с 2012 года город прекращает субсидирование ремонта и содержания жилья. "Напротив, на последнем заседании правительства мэр заявил, что в этом году Москва потратит на ремонт подъездов домов и дворов около 12 миллиардов рублей. На эти средства будет приведено в порядок 27 тысяч подъездов и благоустроено 22 тысячи дворов. Последние четыре года деньги на это ни разу не выделялись", - заключил собеседник издания.