Из законопроекта "О полиции" после обсуждения решено исключить спорную норму, устанавливающую презумпцию законности действий сотрудников МВД Депутат констатировал, что в любой правовой системе действия правоохранителей должны быть законными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из законопроекта "О полиции" после обсуждения решено исключить спорную норму, устанавливающую презумпцию законности действий сотрудников МВД
Фото NEWSru.com
 
 
 
Депутат констатировал, что в любой правовой системе действия правоохранителей должны быть законными
НТВ
 
 
 
В июле 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил гражданам и общественным организациям обсудить законопроект, регулирующий деятельность МВД, и сформулировать по нему замечания
Первый канал

Из законопроекта "О полиции" после обсуждения решено исключить спорную норму, устанавливающую презумпцию законности действий сотрудников МВД, сообщил в четверг глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

Как отметил Васильев, он как юрист считает такое решение "небольшим достижением", передает "Интерфакс". Однако с точки зрения прав граждан и настроений в обществе, которые формировались в результате широкого обсуждения деятельности милиции, это была вынужденная реакция, признал глава комитета.

Исключенная из законопроекта статья гласила: "Требования сотрудника полиции, обращенные к гражданам и должностным лицам, и предпринимаемые им действия считаются законными до тех пор, пока в предусмотренном законом порядке не будет установлено иное".

- Дума отвергнет все "оппозиционные" поправки к закону
- Депутат от "СР": на замечания к закону ответили "косметикой"

"Презумпция законности" действий полицейского вызвала множество отрицательных откликов. Критиков возмутило, что сотрудник МВД оказывается по умолчанию прав в споре с любым другим гражданином: он может требовать и делать что угодно, и лишь впоследствии его имеет право наказать суд. "Всего лишь одна такая фраза может перечеркнуть все положительное, что есть в этом законе", - заявлял по этому поводу лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Милиция получает дополнительные возможности производить те чудовищные безобразия, которые они временами совершают", - предупредил он.

Депутат Васильев констатировал, что в любой правовой системе действия правоохранителей должны быть законными - но в России с этим возникли проблемы. Как пояснил Васильев, в результате скандальных событий последних лет с участием сотрудников МВД, в том числе с майором Денисом Евсюковым, устроившим бойню в столичном супермаркете, законодатели вынуждены были уступить, отменив "презумпцию законности". Напомним, бывший начальник ОВД "Царицыно" Евсюков был приговорен к пожизненному заключению за убийство двух человек в апреле 2009 года.

В июле 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил гражданам и общественным организациям обсудить законопроект, регулирующий деятельность МВД, и сформулировать по нему замечания. При этом Медведев предложил переименовать милицию и вернуться к дореволюционному названию - "полиция". Глава государства также подчеркнул, что из нового закона должны быть исключены любые нечеткие нормы, дающие возможность сотрудникам МВД нарушать права граждан.

Обсуждение законопроекта "О полиции" завершилось в Интернете 15 сентября. Предложения, поступившие на сайт, проанализировал оргкомитет по подготовке проекта закона и экспертный совет МВД по вопросам нормотворчества.

Всего к документу, обнародованному на сайте http://zakonoproekt2010.ru, поступило почти 21 тысяча предложений и замечаний. Больше всего критики вызвали две статьи: "Основные направления деятельности полиции" (более 1500 замечаний), и "Права полиции" (почти 1400 замечаний).

В конце октября Медведев внес законопроект в Госдуму. В документе, усовершенствованном по итогам интернет-обсуждения, была сохранена презумпция законности сотрудников органов внутренних дел. В соответствии со статьей 30 (запреты, связанные со службой в полиции) законопроекта, "законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами". В декабре закон был принят Госдумой в первом чтении.

В предыдущем варианте законопроекта норма "презумпция законности" была сформулирована в статье 32 "Гарантии правовой защиты сотрудника полиции". Статья с таким заголовком полностью исключена в новой редакции документа. Ее фрагменты включены в статью 30 нового законопроекта.

Спикер Госдумы Борис Грызлов в минувшую субботу, комментируя всенародное обсуждение законопроекта о полиции в интернете, заявил, что каждая из 56 статей закона была подвергнута уточнению в связи с обсуждением. По данным Грызлова, 10 статей были фактически переписаны именно заново. Грызлов отметил, что он, как и многие, считает неправильным сохранять в законе презумпцию законности действия полицейского. По мнению спикера, это может вести к произволу.

Госдума планирует рассмотреть президентский законопроект "О полиции" во втором чтении 28 января. Как ожидается, он вступит в силу 1 марта 2011 года. Новый документ должен сменить действующий в России закон "О милиции".

Прокуратура проверит налоговые декларации полицейских

Налоговые декларации всех сотрудников будущей полиции пройдут проверку в прокуратуре, также сообщил в четверг на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. По словам Васильева, с прокурору было дано поручение, чтобы к моменту, когда будет аттестация сотрудников МВД при переходе в полицию, все декларации были проверены, передает РИА "Новости". Он уточнил, что будет проверяться в том числе, как составлены налоговые декларации, что в них "скрыто, что не скрыто".

Отметим, что накануне стало известно о факте коррупции среди высокопоставленных милиционеров. По подозрению в мошенничестве на сумму в 46 миллионов долларов был задержан генерал-лейтенант милиции Александр Боков. Вместе с Боковым, занимавшим пост директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ, были задержаны двое его предполагаемых сообщников.

Как говорится в имущественной декларации генерала за 2009 год, тогда его общий доход якобы составил чуть более 1,08 миллиона рублей, в его собственности находился земельный участок площадью 2 гектара и квартира площадью 99,2 квадратных метра.

Все поправки оппозиционеров к закону "О полиции" могут отклонить

Как стало известно газете "Комменсант", все инициативы, предложенные оппозиционными депутатами, при обсуждении законопроекта будут отклонены. Как отмечает РБК, все три оппозиционные думские фракции восприняли президентский законопроект "О полиции" предельно критически. Поэтому при первом чтении проекта, когда депутаты оценивают концепцию нового закона, коммунисты голосовали против, а ЛДПР и справедливороссы поддержали проект "условно".

Оппозиционеры подготовили 44 поправки. Среди них расширенные права полиции, а также общественные советы наблюдателей, которые будет формировать МВД.

Как выяснили СМИ, большая часть поправок готовится к отклонению. Владимир Васильев заверил, что работа над поправками продолжается, а окончательное решение будет принято уже в четверг. По словам Васильева, после принятия законопроекта Госдумой в первом чтении поступило около 560 поправок.

"В декабре принят был законопроект в первом чтении, после этого поступило более 560 поправок от различных субъектов. Это большая работа. Она была проделана. На сегодня мы готовы рассматривать эти поправки, как принятые, так и отклоненные", - сказал глава комитета.

Депутат от "СР": на замечания к закону ответили "косметикой"

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков из фракции "Справедливая Россия" выразил свое неудовлетворение доработкой ко второму чтению президентского законопроекта "О полиции", передает "Интерфакс". "Наш комитет заседает уже более двух часов, рассматривая внесенные к этому законопроекту поправки, и полагаю, что работать нам придется еще столько же времени, если не больше", - сказал Гудков журналистам в перерыве заседания комитета.

Гудков является координатором созданной неформальной депутатской группы для доработки законопроекта. Как отметил депутат, что из 46 поправок, внесенных группой, в которую вошли представители всех четырех фракций Госдумы, рекомендованы к принятию лишь девять. Как считает Гудков, никаких существенных принципиально важных изменений в законопроект вносить не предлагается. Таким образом, идет лишь косметическая его доработка.

Как отметил депутат, поправки межфракционной группы, в которых предлагается ввести "некоторые ограничения на контрольные функции полиции, на кадровую политику в ведомстве, на изъятие некоторых избыточных функций полицейских сегодня включены в таблицу рекомендуемых к отклонению поправок". Причем к отклонению предложены и те поправки, которые межфракционной группой согласованы с департаментами МВД, добавил депутат.

В то же время Гудков с удовлетворением констатировал, что все же рекомендована к принятию одна из принципиально важных поправок, в которой говорится о том, что политика, касающаяся пребывания на территории России иностранных граждан, относится к полномочиям Федеральной миграционной службы, и МВД не осуществляет полноправный контроль за этой сферой.