Заместитель начальника отдела следственного комитета МВД РФ полковник Наталья Виноградова может быть причастна к получению взятки в 40 тысяч долларов за возобновление прекращенного уголовного дела В 2008 году взятку, разделенную на транши, Виноградовой, которая носила тогда фамилию Щербакова и работала в контрольно-методическом управлении МВД, передали председатель "Гильдии московских адвокатов" Владимир Подолякин и его коллега
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель начальника отдела следственного комитета МВД РФ полковник Наталья Виноградова может быть причастна к получению взятки в 40 тысяч долларов за возобновление прекращенного уголовного дела
russian-untouchables.com
 
 
 
В 2008 году взятку, разделенную на транши, Виноградовой, которая носила тогда фамилию Щербакова и работала в контрольно-методическом управлении МВД, передали председатель "Гильдии московских адвокатов" Владимир Подолякин и его коллега
Фото NEWSru.com
 
 
 
Наталья Виноградова была непосредственным руководителем следователя Олега Сильченко, который в 2008 году вел дело против Сергея Магнитского. За арест юриста Hermitage "влиятельные люди" заплатили 6 миллионов долларов
RTV International

Заместитель начальника отдела следственного комитета МВД РФ полковник Наталья Виноградова, принимавшая участие в расследовании дела юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, может быть причастна к получению взятки в 40 тысяч долларов за возобновление прекращенного уголовного дела, утверждает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в заявлении, направленном на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

В 2008 году взятку, разделенную на транши, Виноградовой, которая носила тогда фамилию Щербакова и работала в контрольно-методическом управлении МВД, передали председатель "Гильдии московских адвокатов" Владимир Подолякин и его коллега. Подолякин в то время выступал свидетелем по уголовному делу бывшего начальника астраханского УБОПа Рината Салехова.

В 2003 году клиент адвоката участвовал в разделе имущества московского завода "Стеклоагрегат". Дело о подделке документов при приватизации предприятия расследовало УВД Южного округа, и, чтобы добиться ареста имущества завода, Подолякин воспользовался помощью Виноградовой. После передачи ей в общей сложности 40 тысяч долларов, дело было направлено в главное следственное управление ГУВД Москвы, но имущество не арестовали. Тогда Подолякин сдал взяточницу, пишут "Ведомости" .

По данным Кирилла Кабанова, это не единственное обвинение в адрес Виноградовой. Так, журналист Ольга Романова, жена арестованного по обвинению в мошенничестве бизнесмена Алексея Козлова, неоднократно утверждала, в том числе в жалобах в прокуратуру, что Виноградова берет взятки. Романова писала, что она через посредника заплатила Виноградовой 1,5 млн долларов, чтобы ее мужа выпустили из тюрьмы. "Деньги взяли, но мужа так и не выпустили", - отмечает председатель антикоррупционного комитета.

Наталья Виноградова была непосредственным руководителем следователя Олега Сильченко, который в 2008 году вел дело против Сергея Магнитского. В 2009 году газета The New Times писала, что за арест юриста Hermitage "влиятельные люди" заплатили 6 миллионов долларов. Сильченко, который допрашивал Магнитского, был не более чем исполнителем заказа. Решения принимала Виноградова, отмечало тогда издание.

В 2010 году ко Дню милиции подполковник Сильченко был награжден знаком "Лучший следователь", а полковнику Виноградовой вручили знак "Почетный сотрудник МВД России". В конце мая они прошли переаттестацию и стали полицейскими.

Дело Магнитского и "каста неприкасаемых"

Скандал с фондом Hermitage Capital в России начался в июне 2007 года, когда в московском офисе компании и в офисе нанятой им юридической фирмы Firestone Duncan прошли обыски, были изъяты служебные документы. В октябре 2007 года одну из компаний признали виновной в неуплате задолженности.

Юрист фонда Сергей Магнитский, проведя расследование, выяснил, что на основании изъятых документов мошенники заключили поддельные контракты и провели судебные слушания, в ходе которых выяснилось, что Hermitage Capital должен подставным компаниям 1 млрд долларов.

Как оказалось, компании были перерегистрированы на организацию "Плутон" в Татарстане. На счету, открытом одной из компаний, через некоторые время обнаружилось 230 млн долларов, которые в 2006 году были уплачены Hermitage Capital в российскую казну в виде налогов. Как выяснил Магнитский, налоговики в сотрудничестве с сотрудниками МВД, прокуратуры и даже суда, проведя махинации с возвратом НДС, получили из бюджета миллиарды долларов.

Сам Магнитский был позже обвинен в налоговых преступлениях и помещен в СИЗО. Страдая от болезни сердца и не получив необходимой помощи, юрист в ноябре 2009 года скончался в столичном следственном изоляторе "Матросская тишина".

Летом прошлого года друзья Магнитского начали выкладывать разоблачительные материалы на специально созданном сайте "Остановить неприкасаемых!". Сначала было выпущено два мини-фильма под общим названием "Каста неприкасаемых", затем на YouTube появились три сюжета о подполковнике Артеме Кузнецове, майоре Павле Карпове и экс-главе столичной налоговой инспекции №28 Ольге Степановой .

В апреле коллеги и друзья Магнитского выявили новые факты аферы, а представитель юридической компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун попросил СК РФ возбудить уголовное дело в отношении Степановой.

Как выяснили в фонде Hermitage Capital, Степанова 24 декабря 2007 года одобрила возврат из бюджета перечисленных в 2006 году компаниями фонда Hermitage средств в виде налога на прибыль. В фонде также попросили СК также проверить наличие недвижимости, приобретенной Степановой.

Друзья Магнитского утверждают, что хотя Степанова и ее бывший супруг в 2006-2009 годы зарабатывали, по официальным данным, всего около 38 тыс. долларов в год, с 2008 года их доходы начали стремительно расти. Уже в начале 2008 года Владлен Степанов зарегистрировал на свое имя кипрскую компанию Arivust Holdings Lmtd. Одновременно для этой компании были открыты счета в цюрихском банке. Сам Степанов заявил, что он открыл счет в Швейцарии еще в 1995 году.

На счета компании Степанов были переведено более 7 млн евро. Кроме того, он на Виргинских островах зарегистрировал еще одну компанию Aikate Properties Inc. Счета для компании были открыты в том же цюрихском банке. На них поступили 750 тысяч евро, а затем еще 650 тысяч долларов. В общей сложности, на счета этих компаний поступило 11 млн долларов, что в 287 раз превышает указанный доход Степановых за тот же период, говорилось в расследовании коллег Сергея Магнитского.

Ольга Степанова в конце прошлого года по результатам служебной проверки Степанова была предупреждена о неполном служебном соответствии, а в январе 2011 года уволилась из инспекции по собственному желанию и сейчас работает в Рособоронпоставке. Ни Степанова, ни ее заместители к ответственности по делу о хищениях из бюджета привлечены не были.