Россия купит доступ к нефти Ирака за 9 млрд долларов По некоторым данным, доступ к иракским подрядам, прежде всего в нефтяном и энергетическом секторах, обойдется России минимум в 9 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия купит доступ к нефти Ирака за 9 млрд долларов
Euronews
 
 
 
По некоторым данным, доступ к иракским подрядам, прежде всего в нефтяном и энергетическом секторах, обойдется России минимум в 9 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава МИД Ирака Хошияр Зибари
Архив NEWSru.com

Багдад готов предоставить российским компаниям некоторые преференции в восстановлении и реконструкции иракской экономики, но обойдется это недешево. По некоторым данным, доступ к иракским подрядам, прежде всего в нефтяном и энергетическом секторах, обойдется России минимум в 9 млрд долларов, так как Москва готова списать 90% десятимиллиардной задолженности Ирака. Впрочем, это все же лучше чем ничего, ведь раньше Ирак настаивал на списании долга без всяких условий.

Накануне в Москве побывал глава МИД Ирака Хошияр Зибари, и тема урегулирования долга была основной в его визите. "Мы нуждаемся в помощи и поддержке всех влиятельных государств, в том числе России", - подчеркнул Зибари.

Между тем до недавнего времени восстановлению двустороннего сотрудничества мешала, по мнению Москвы, неконструктивная позиция Багдада, указывает "Коммерсант". В России исходили из того, что контракты, полученные российскими компаниями во времена режима Саддама Хусейна, свергнутого в 2003 году, не требуют пересмотра. Однако новые иракские власти настаивали, что сделки были оформлены с нарушениями - в частности, контракты на разработку нефтяных месторождений отдавались российским компаниям без всяких тендеров.

Москва просила учесть хотя бы ее готовность списать большую часть иракского долга, который составляет 10 млрд долларов. Но Багдад это до недавнего времени не устраивало.

Смена курса: от оппозиции к модернизации

Однако в конце концов в Багдаде пришли к выводу, что сотрудничество с Россией может быть обоюдовыгодно. В частности, потому, что значительная часть иракских промышленных объектов, нуждающихся сегодня в модернизации или восстановлении, была построена при участии еще советских специалистов. "В различных районах Ирака есть тепловые гидроэлектростанции, сооруженные при нашем содействии, - отметил вчера глава МИД РФ Сергей Лавров. - Они нуждаются в модернизации. Целый ряд наших компаний готовы взяться за эту работу, и иракская сторона с заинтересованностью относится к этой инициативе". В свою очередь, Зибари подчеркнул, что Багдад готов допустить российские компании к восстановлению и реконструкции Ирака. "Иракский рынок открыт для конкурентного участия любых компаний, - заверил он. - У нас нет каких-либо предпочтений, есть заинтересованность в определенных сферах".

Что касается нефтяного сектора, то Хошияр Зибари заявил вчера о намерении "встретиться с президентом "Лукойла" и обсудить вопросы реанимации контракта "Западная Курна-2". "Я не хотел бы сейчас говорить о конкретных деталях, но возобновление деятельности межправительственной комиссии станет важным шагом в возобновлении нашего сотрудничества", - заверил иракский министр. Напомним, что речь идет о крупнейшем нефтеместорождении в Ираке, запасы которого оцениваются по меньшей мере в 3 млрд тонн. Российский "Лукойл" еще в 1997 году получил право на разработку этой жилы, однако сейчас судьба контракта не ясна.

Все прежние контракты аннулированы

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари напомнил в интервью газете "Время новостей", что все прежние контракты, заключенные при режиме Хуссейна, аннулированы.

"Тут с нашей стороны никаких обязательств нет, - подчеркнул он. - Есть интерес со стороны российских компаний, того же "Лукойла"... Эта компания наработала большой опыт и может выдержать конкуренцию. К тому же она еще три года назад начала сотрудничество с новыми иракскими властями... Мы пригласили президента "Лукойла" в Багдад для переговоров".

Вагиту Алекперову, президенту "Лукойла" министр Зибари обещал обеспечить по приезде в Багдад полную безопасность.

Особо Хошияр Зибари отметил то обстоятельство, что часть акций "Лукойла" принадлежит американской компании Conoco-Phillips, и это "принимается во внимание".

Министр обещал, что иракское правительтство "учтет", несмотря на отмену прежних контрактов, опыт компании, и тот факт, что ею были уже проведены исследования. "Это придает такой компании особый вес на тендере", - сказал он. - Если на разработку нефтяного месторождения будет претендовать ряд фирм, но среди них и обладающая опытом работы здесь российская компания, это будет принято во внимание".