Мэр Москвы Юрий Лужков с понедельника будет находиться в недельном отпуске, который проведет в Австрии Вопрос об отставке столичного мэра остается в повестке дня, и Юрию Лужкову всего лишь предоставлен тайм-аут, для того чтобы он продумал детали своего ухода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков с понедельника будет находиться в недельном отпуске, который проведет в Австрии
Вести-Москва
 
 
 
Вопрос об отставке столичного мэра остается в повестке дня, и Юрию Лужкову всего лишь предоставлен тайм-аут, для того чтобы он продумал детали своего ухода
Архив NEWSru.com
 
 
 
В телесюжетах речь шла и о супруге Лужкова и главе компании "Интеко" Елене Батуриной, входящей по версии журнала Forbes в тройку богатейших бизнес-леди мира с состоянием в 2,9 миллиарда долларов
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков, оказавшийся в центре громкого скандала и серии разоблачительных материалов в СМИ, с понедельника будет находиться в недельном отпуске, который проведет в Австрии. За границей столичный градоначальник отметит и 74-летие. День рождения у него 21 сентября.

"Мэр уже улетел и в настоящее время находится в Австрии, где и отметит день рождения вместе с супругой Еленой Батуриной", - сказал в воскресенье РИА "Новости" источник в окружении мэра. Источник в администрации президента РФ сообщил, что Лужков согласовал свой отпуск: ему надо время, чтобы подумать.

Отъезд градоначальника в Австрию на фоне слухов об отставке политологи восприняли как предоставленный градоначальнику тайм-аут. Так, по мнению Станислава Белковского, Лужкову предстоит подумать: писать ему заявление об отставке или нет. Мэр решил отправиться в отпуск после того, как в минувшую пятницу вечером побывал в Кремле, пишет "Коммерсант".

"Встреча с руководством президентской администрации длилась долго", и цель ее состояла не в том, чтобы согласовать уход мэра в отпуск, пояснил источник газеты в кремлевской администрации. При этом сам отпуск, как подчеркнул источник, "вовсе не означает, что все рассосалось". Вопрос об отставке столичного мэра остается в повестке дня, и Юрию Лужкову всего лишь предоставлен тайм-аут, для того чтобы он продумал детали своего ухода.

Сам Лужков считает, что его не попросят досрочно покинуть пост, и говорит, что только реальные основания, например потеря доверия у москвичей, могут заставить его отказаться от должности градоначальника.

Правда, внедумская оппозиция пытается подсказать президенту некоторые поводы для выражения недоверия столичному мэру. В частности, движение "Солидарность" решило направить повторное заявление в следственный комитет при прокуратуре (СКП) для проверки сведений, изложенных в докладе "Лужков. Итоги". Аналогичное заявление бюро движения направляло в СКП год назад, но ответа не получило, хотя ряд фактов, изложенных в докладе, за это время подтвердился в ходе судебных процессов, возбужденных Еленой Батуриной против авторов доклада.

Этим летом мэра критиковали за отпуск во время смога и аномальной жары в Москве, когда город две недели был в дыму из-за горящих в Подмосковье торфяников. Лужков в ответ заявлял, что был в отпуске всего шесть дней и в этот период контролировал ситуацию дистанционно.

Информационную кампанию против себя Лужков расценивает как клевету. Он планирует подать в суд на федеральные телеканалы, которые выпустили в эфир ряд передач с критикой в адрес градоначальника и администрации города.

В пресс-службах федеральных телеканалов ранее заявили, что готовы предоставить доказательства достоверности распространенных сведений.

Нелестные для мэра и властей города сюжеты показали некоторые федеральные телеканалы. В частности, на НТВ, в рамках программы "ЧП. Расследование" был выпущен фильм "Дело в кепке", после этого репортажи с критикой Лужкова вышли на Первом канале - о московских пробках.

В телесюжетах речь шла и о супруге Лужкова и главе компании "Интеко" Елене Батуриной, входящей по версии журнала Forbes в тройку богатейших бизнес-леди мира с состоянием в 2,9 миллиарда долларов.

Мэр Москвы заверяет, что не давал преференций строительной фирме своей жены. Так, по его словам, затраты "Интеко" на реконструкцию "Рабочего и колхозницы", которую фирма проводила по городскому заказу, прошли государственную экспертизу.

Как считает Лужков, Батурина была бы еще более богатым человеком, если бы не была женой мэра.

На минувшей неделе ЗАО "Интеко" распространило сообщение, в котором говорилось, что Батурина рассматривает возможность подачи к федеральным телеканалам, на которых выходили критические материалы, исков о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением ложных, по ее мнению, сведений.

Между тем в минувшие выходные телеканал НТВ показал еще один фильм под названием "Дорогая Елена Николавна", который был посвящен супруге мэра, президенту "Интеко" Елене Батуриной.

Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве, окончил Московский институт нефти и газа имени Губкина, работал на руководящих должностях предприятий и организаций химической промышленности. Он уже 18 лет руководит Москвой - мэром Лужков работает с 1992 года. Еще до смога в Москве он заявлял, что пока не решил, останется ли на должности градоначальника после 2011 года, когда истекает срок действия его полномочий.

Сам Лужков к регулярным слухам о своей отставке всегда относился с юмором. В феврале 2008 года он заявил журналистам, что работает в городской системе с 1986 года и каждый год его "провожают".