Ожидается, что "Газпрому", крупнейшей в мире газовой компании, которая контролируется Кремлем, предстоит проверка состава акционеров, пишет The Washington Times Правительство утверждает, цель этой проверки - выяснить, не купили ли иностранцы акции "Газпрома" в обход закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ожидается, что "Газпрому", крупнейшей в мире газовой компании, которая контролируется Кремлем, предстоит проверка состава акционеров, пишет The Washington Times
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство утверждает, цель этой проверки - выяснить, не купили ли иностранцы акции "Газпрома" в обход закона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но в результате значительная часть газового концерна может оказаться в распоряжении Кремля, отмечает газета
Архив NEWSru.com

Нервы инвесторов уже истрепаны "делом ЮКОСа", а теперь многие из них задаются вопросом, не станет ли следующим "Газпром". Ожидается, что "Газпрому", крупнейшей в мире газовой компании, которая контролируется Кремлем, предстоит проверка состава акционеров, пишет The Washington Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru. Правительство утверждает, цель этой проверки - выяснить, не купили ли иностранцы акции "Газпрома" в обход закона. Но в результате значительная часть газового концерна может оказаться в распоряжении Кремля, отмечает газета.

Скандал, связанный с крупной компанией, включает в себя политическую интригу, а не только стремление к власти и деньгам. Очевидно, что именно об этом думал Юрий Савельев, заместитель председателя парламентского комитета по промышленности и член партии "Родина", когда он рассылал в ФСБ, МВД и Генпрокуратуру письма с требованием провести расследование продажи акций "Газпрома" негражданам России, то есть иностранцам.

Савельев добивается расследования "серых схем", позволяющих негражданам иметь российские акции "Газпрома" и торговать ими, если местом платежа является Россия.

Технически неграждане не имеют права владеть местными акциями "Газпрома" (около 6,5% всех акций), но компания и Кремль давно знают об этой лазейке и проявляют терпимость в отношении этой нестыковки.

С точки зрения инвесторов, Савельев не мог выбрать худшего времени для атаки на "Газпром", считает The Washington Times. Сообщество инвесторов уже смирилось с предстоящей гибелью ЮКОСа, но пристальное внимание властей к другим российским "голубым фишкам" привело к новым падениям бирж.

Полагают, что Савельев представляет интересы некоего российского бизнесмена, не отличающегося высокими моральными принципами и борющегося за контроль над акциями "Газпрома", задействованными в "серой схеме".

Эти акции оцениваются в 50 млн долларов и находятся в управлении иностранной брокерской фирмы, главный офис которой расположен в Москве. После того как партнеру Савельева не удалось заставить брокерскую фирму "встать на его точку зрения", он пригрозил юридическими мерами и нашел покровителя, близкого к рычагам власти, пишет газета.

Утверждают, что Савельев был близок к Владимиру Путину в петербургский период, а в настоящее время борется за пост губернатора Тульской области. Будучи членом националистической партии "Родина", Савельев, несомненно, включит в свою программу заявления о том, что отечественные акции "Газпрома" в руках иностранцев представляют угрозу национальной безопасности. Он будет разыгрывать националистическую карту, которая по-прежнему привлекает голоса многих россиян.

Вряд ли Савельев решил двинуться на "Газпром" без молчаливой поддержки со стороны Кремля, считает газета. Савельева могут выбрать губернатором, а его партнеру, может быть, удастся выжать деньги из московской брокерской фирмы, но по сравнению с заинтересованностью Кремля в том, чтобы задать жару "Газпрому", это пустяки.

Неизвестно, готовится ли "дело "Газпрома". Концерн долго был любимой дойной коровой Кремля, которому не нужно использовать сильное давление, чтобы получить желаемое. С другой стороны, 6,5% акций, участвующих в "серых схемах", и 17% акций, плавающих по дочерним предприятиям "Газпрома" - это огромные деньги, и Кремль, возможно, уже не может противостоять соблазну захватить их.

При стремлении Кремля взять под контроль российскую нефть никто не удивится, если "Газпром" станет следующим кандидатом на включение в кремлевский энергетический портфель. В отличие от ЮКОСа, "Газпром" вряд ли вызовет большой шум, заключает The Washington Times.