Активиста скандально известной арт-группы "Война" Петра Верзилова задержали во вторник сотрудники центра "Э" и ФСБ, сообщила в Twitter его супруга Надежда Толоконникова Верзилова, по словам женщины, повезли в военкомат Головинского района Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активиста скандально известной арт-группы "Война" Петра Верзилова задержали во вторник сотрудники центра "Э" и ФСБ, сообщила в Twitter его супруга Надежда Толоконникова
Novayagazeta.ru
 
 
 
Верзилова, по словам женщины, повезли в военкомат Головинского района Москвы
twitter.com
 
 
 
Сам активист объяснил, что не успел окончательно оформить отсрочку от армии по медицинским показаниям, которая ему полагается
НТВ

Активиста скандально известной арт-группы "Война" Петра Верзилова задержали во вторник сотрудники центра "Э" и ФСБ, сообщила в Twitter его супруга Надежда Толоконникова. Верзилова, по словам женщины, повезли в военкомат Головинского района Москвы. Сам активист объяснил, что не успел окончательно оформить отсрочку от армии по медицинским показаниям, которая ему полагается, сообщает "Новая газета".

"Петра Верзилова везут в Головинский военкомат Алабяна, 5. Подходите!!" - тут же призвала через Twitter лидер защиты Химкинского леса Евгения Чирикова.

В свою очередь, Толоконникова уточнила, что к ним в общежитие приехал некто "Леша Улыбка" из ФСБ. Она пишет, что подралась с ним, когда Верзилова сажали в машину без опознавательных символов, и во время этой потасовки он оторвал ей пуговицы. Попутно она заявила "Улыбке", что, если сотрудники ФСБ и дальше будут продолжать "заниматься бандитизмом", активисты тоже начнут "следить за ними и взрывать их".

Также среди силовиков, по словам жены Верзилова, присутствовал сотрудник Центра "Э" Алексей Окопный, ранее работавший в подмосковном УБОП. По словам Толоконниковой, при задержании мужа она "послала его на х**", за что тот пригрозил ее посадить за оскорбление. Отметим, что Окопный подозревается членами незарегистрированной партии "Другая Россия" в причастности к убийству Юрия Червочкина - лидера подмосковных "нацболов", которому нанесли смертельные травмы в ноябре 2007 года возле его собственного подъезда. Недавно Окопный также фигурировал в СМИ как инициатор задержания шестилетнего ребенка на Триумфальной площади.

Чуть позже Толоконникова написала в своем Twitter, что адвокату, прибывшему к военкомату, заявили, что Верзилова там нет. "Это похищение, Окопный?", - задается вопросом супруга активиста "Войны". По ее словам, всего у здания военного комиссариата собрались 12 человек, включая ее, адвоката и Чирикову.

Активист арт-группы "Война" Петр Верзилов принимал участие в акции "Е**сь за наследника медвежонка" в Биологическом музее Москвы, посвященной инаугурации президента России Дмитрия Медведева. В последнее время занимался организацией оппозиционных мероприятий, в частности форумов "Последняя осень" и "Антиселигер".

Вместе с известным блоггером Алексеем Навальным Верзилов был задержан после митинга в Москве против фальсификации на выборах в Государственную Думу 5 декабря, был приговорен к 10 суткам ареста и вместе с ним устраивал в спецприемнике "шумовые акции". Он также входил в расширенный оргкомитет общегражданского митинга, который пройдет 24 декабря на проспекте Сахарова, уточняет "Газета.ru".