Танку не удалось достать КамАЗ с 10 тоннами пива из Иртыша 100-метровый коридор во льду, который целую неделю 10 рабочих с бензопилами и пешнями пробивали к берегу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Танку не удалось достать КамАЗ с 10 тоннами пива из Иртыша
armor.kiev.ua
 
 
 
100-метровый коридор во льду, который целую неделю 10 рабочих с бензопилами и пешнями пробивали к берегу
Архив NEWSru.com

Неудачной оказалась первая попытка достать из Иртыша КамАЗ с 10 тоннами пива. Грузовик утонул несколько дней назад на ледовой переправе у райцентра Черлак в Омской области, передает ИТАР-ТАСС.

К спасению грузовика и пива привлечены 6 водолазов МЧС и созданная на базе танка Т-72 бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1. Об этом сообщил заместитель главы администрации Черлакского района Василий Ятковский.

При 27-градусном морозе КамАЗ удалось подтянуть к "открытой воде", однако "большая парусность машины и сильное течение сдвинули его в сторону, и он вновь оказался подо льдом".

100-метровый коридор во льду, который целую неделю 10 рабочих с бензопилами и пешнями пробивали к берегу, оказался не нужен. События, сказал Ятковский, "развиваются не по лучшему сценарию, хотя и он имелся в виду".

Сейчас в экстренном порядке расширяется полынья. Привлеченные МЧС военные из Омского высшего танкового института заявили, что на операцию им выделены одни сутки, однако во вторник КамАЗ вряд ли удастся вытащить. К тому же у некоторых водолазов появились признаки переохлаждения.

ЧП на Иртыше произошло из-за того, что молодой водитель нарушил 5-тонный знак ограничения веса при въезде на ледовую переправу. Когда лед треснул посреди реки, он вместе с напарником успел выскочить из кабины.

Пиво "Золотая корона", которое пошло ко дну, находится в кегах(бочках) и бутылках. Принадлежащий бельгийскому концерну "Интербрю" омский завод "Росар" заявил, что заберет товар назад, если его удастся вытащить из реки. В холодной воде качество пива не пострадало, считают специалисты.