На стартовавших в Крыму учениях десантники, авиация и флот отработают защиту полуострова от террористов
 
 
 
На стартовавших в Крыму учениях десантники, авиация и флот отработают защиту полуострова от террористов
Global Look Press

В Крыму стартовали масштабные учения Воздушно-десантных войск РФ (ВДВ), а также Черноморского флота (ЧФ) и Воздушно-космических сил (ВКС). В рамках маневров будет отработана среди прочего защита полуострова от террористов.

Учения стартовали в понедельник, 20 марта, на полигоне "Опук" в Крыму. Об этом сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, осуществляющий общее руководство маневрами. По его словам, в учениях задействованы военнослужащие Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, Камышинской и Улан-Удэнской отдельных десантно-штурмовых бригад. Также в маневрах примет участие часть сил и средств ЧФ и 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, приводит ТАСС заявление Сердюкова.

При этом впервые в истории российской армии в рамках учений ВДВ сразу три соединения десантников были одновременно подняты по тревоге и частично переброшены в Крым со штатным вооружением и техникой, отметил генерал-полковник. "Всего в маневрах на полигоне "Опук" участвуют более 2,5 тысячи десантников и около 600 единиц боевой техники", - добавил Сердюков.

В Крым войска перебросили из мест постоянной дислокации в период с 13 по 19 марта. Военных доставляли автомобильным, железнодорожным, воздушным и морским транспортом. "В настоящее время войска сосредоточены в исходных районах по учению на полигоне, где завершают подготовку к выполнению учебно-боевых задач", - уточнил Сердюков утром в понедельник.

В межвидовом учении по погрузке и высадке десанта примет участие большой десантный корабль (БДК) ЧФ "Цезарь Куников", сообщил "Интерфаксу" начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев. "В ходе подготовительного этапа, проходящего в рамках командно-штабного учения (КШУ) соединений ВДВ, заключительной фазой которого станет десантирование с воздуха и высадка морского десанта с десантного корабля на крымском полигоне "Опук", экипаж БДК "Цезарь Куников" отработает организацию погрузки и десантирование на необорудованное побережье техники и личного состава ВДВ", - сказал собеседник агентства.

Высадка морского десанта ВДВ на полигоне Опук запланирована на вторник, 21 марта, в ходе отработки различных видов десантирования личного состава и техники соединений ВДВ, дислоцированных в Новороссийске, Камышине, Улан-Удэ.

ВДВ потренируется воевать против армии противника и террористов

Военнослужащие в ходе маневров должны будут взять под контроль критически важные объекты, отработать высадку морского и тактического десанта, а также стрельбы как в наступлении, так и в обороне.

Сердюков уточнил, что на учениях в Крыму военнослужащим ВДВ, ВКС и ЧФ предстоит отработать действия "в составе группировки войск быстрого реагирования против незаконных вооруженных формирований и регулярных войск условного противника". "В ходе практического розыгрыша десантники отработают различные способы ведения противодесантной обороны во взаимодействии с силами Черноморского флота. Затем при поддержке самолетов Воздушно-космических сил они завершат уничтожение противника в глубине территории полуострова, после чего перейдут к обороне важных рубежей и районов", - сказал командующий маневрами.

Генерал-полковник обосновал актуальность учений на незнакомом для ВДВ полигоне в Крыму "возросшей террористической угрозой, а также широким спектром применения ВДВ в качестве войск быстрого реагирования для разрешения кризисных ситуаций в различных регионах мира". Привлечение Черноморского флота и ВКС, по его словам, позволит отработать межвидовое взаимодействие.

В настоящее время на территории Крыма развернут один полк зенитных ракетных систем большой дальности C-400 "Триумф", переброшенных на полуостров в 2016 году. Он заступил на боевое дежурство 14 января. По данным источников в силовых структурах, второй полк C-400 заступит на боевое дежурство в Крыму во второй половине 2017 года.

В феврале президент Украины Петр Порошенко, говоря об увеличении военного присутствия РФ возле украинских границ, заявил о присутствии в Крыму около 20 тысяч российских военных.

В ноябре 2016 года Reuters выяснило, что Минобороны РФ ведет в Крыму восстановление заброшенных военных объектов, созданных еще в советский период, а также строит новые. В расследовании агентства речь шла о военно-морских базах, радиолокационных станциях и аэродромах.