Мосгорсуд 20 мая завершает слушания по громкому делу супругов Магомеда и Халимат Расуловых, обвиняемых в нападении на полицейских на Матвеевском рынке Обвинения Расуловым были предъявлены по статьям 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и 318.1 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд 20 мая завершает слушания по громкому делу супругов Магомеда и Халимат Расуловых, обвиняемых в нападении на полицейских на Матвеевском рынке
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Обвинения Расуловым были предъявлены по статьям 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и 318.1 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти"
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Ранее подсудимые признали вину только по одному из предъявленных эпизодов: о нанесении неопасного для жизни вреда здоровью оперативнику Антону Кудряшову, которому в ходе потасовки на рынке проломили череп
YouTube / Realnost.com

Мосгорсуд 20 мая завершает слушания по громкому делу супругов Магомеда и Халимат Расуловых, обвиняемых в нападении на полицейских на Матвеевском рынке Москвы летом прошлого года. Накануне прокуратура попросила для подсудимых 18 и и 13 лет колонии соответственно. В свою очередь защита настаивает на смягчении наказания, утверждая, что в момент нападения Расуловы не знали, что перед ними стражи порядка, и приняли их за бандитов, пишет газета "Новые известия".

Обвинения Расуловым были предъявлены по статьям 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и 318.1 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". Ранее подсудимые признали вину только по одному из предъявленных эпизодов: о нанесении неопасного для жизни вреда здоровью оперативнику Антону Кудряшову, которому в ходе потасовки на рынке проломили череп.

В своем последнем слове Магомед Расулов заявил, что "никогда не сталкивался с сотрудниками полиции", которые в тот день были не в форме, и "принял их за бандитов". Он также заявил, что "не сумасшедший, чтобы среди белого дня напасть на троих, зная, что они сотрудники полиции". По мнению подсудимого, ему вменили не ту статью: "Бытовой конфликт приравнен к терроризму", - сказал подсудимый.

Зампрокурора назвал вину Расуловых "доказанной", Расулову "смешно"

"Новые известия" отмечают, что накануне во время прений в суде появился зампрокурора Москвы Владимир Ведерников, до этого не участвовавший в процессе. Оглашая позицию обвинения, он заявил, что вопреки заявлениям Расуловых, их нападение на полицейских произошло уже после того, как те представились и показали удостоверения. Это, по его словам, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также видеозаписью с места происшествия.

"Уже на 01:02 записи со стороны Расулова звучит угроза в адрес (оперуполномоченного Максима) Герасимова: "Я тебя просто сломаю!" - на что он отвечает: "Ты видел удостоверения, ты оскорбляешь сотрудника полиции". Далее на замечание Кудряшова: "А вам не стыдно оскорблять сотрудников полиции?" - Расулов пытается прорваться с криком: "Я тебя порву!". На 05:06 видно, как Расулова нападает на Кудряшова и наносит ему шесть ударов, а затем, выкрикивая многочисленные нецензурные выражения, говорит Кудряшову: "Убью его!" - пересказал Ведерников содержание видеозаписи.

Таким образом, по мнению Ведерникова, Расуловы осознавали, что перед ними находятся сотрудники правоохранительных органов, но тем не менее стали препятствовать их законной деятельности.

В итоге Расуловой он попросил назначить минимальное наказание по статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), и, учитывая отбытый в СИЗО срок и нападение на других полицейских, квалифицируемых следствием по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья"), назначить ей 13 лет лишения свободы в колонии общего режима. Ее мужа, который, согласно обвинительному заключению, был зачинщиком покушения на убийство Кудряшова, Ведерников попросил назначить 18 лет колонии строгого режима.

"Неоправданно мягкое наказание повлечет ощущение безнаказанности и дозволенности подобного поведения в отношении сотрудников правоохранительных органов как у самих подсудимых, так и у других лиц", - предостерег гособвинитель, слова которого приводит сайт "Русская планета".

В свою очередь Расулов заявил, что "посягательства на жизнь Кудряшова не было". "Сговора с женой не было, нет и не будет. А насчет Герасимова это просто смешно. И сговора у нас никакого не было, и посягательства, это просто смешно", - прокомментировал Расулов. "Это просто несправедливо, столько террористам дают", - сказала в свою очередь Расулова.

После этого зампрокурора заметил, что ему "очень жаль, что для Расулова до сих пор кажется смешным уже доказанное преступление".

Защитники подсудимых заявили про "карающий меч" и призвали его "быть избирательным"

Защита подсудимых попросила суд вынести более мягкий приговор. По мнению адвокатов, действия четы необходимо переквалифицировать с покушения на жизнь сотрудника правоохранительного органа на применение насилия в отношении представителя власти. Защита подсудимых, как и прокуратура, просили суд учесть наличие у Расуловых малолетнего ребенка-инвалида.

Адвокат Расуловой Сергей Пешков также отметил, что после инцидента на рынке Расулова не скрывалась, хотя ранее сообщалось, что после совершения преступления супруги попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками полиции. В частности, Расуловы задержали дежурящие на рынке полицейские. Ее муж пытался уехать из Москвы на рейсовом автобусе в Дагестан и был задержан на 47-м км МКАД.

"Я увидел только карающий меч, но и карающий меч должен быть избирательным. Должно быть снисхождение к этому человеку. С первого дня она частично признавала свою вину, она не скрывалась", - заявил Пешков.

Защита подсудимых попросила суд назначить Расуловой наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, а ее мужу - в виде четырех лет колонии.

Во вторник суд заслушает последнее слово Халимат Расуловой, тогда же станет известна дата, когда будет вынесен приговор ей и ее супругу.

Дело Расуловых: конфликт на рынке вылился в беспорядки и облавы

Дело в отношении Расуловых было возбуждено по факту инцидента на московском Матвеевском рынке 27 июля прошлого года. Тогда на рынок прибыли сотрудники угрозыска, чтобы задержать подозреваемого в изнасиловании уроженца Дагестана Магомеда Магомедова. Однако несколько торговцев, в том числе супруги Расуловы, оказали оперативникам яростное сопротивление. В результате один из сыщиков, Антон Кудряшов, получил тяжелое увечье.

Задержание Магомедова спровоцировало летом 2013 года беспорядки на Матвеевском рынке в Москве. После происшествия почти на всех рынках столицы прошли массовые облавы, в ходе которых только за первую половину дня 29 июля были задержаны более трехсот человек. От своей должности был освобожден начальник ОВД по району Очаково-Матвеевское.

В мае 2014 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Магомедова к 14 годам заключения в колонии строгого режима.

Кроме того, в конце октября прошлого года Никулинский райсуд Москвы признал виновными в халатности двух полицейских, присутствовавших при конфликте, но не вмешавшихся в него, что вызвало возмущение президента Владимира Путина. Оба стража порядка получили по году лишения свободы в колонии общего режима.

30 июля Никулинский суд Москвы арестовал супругов Магомеда и Халимат Расуловых. Судебный процесс над ними стартовал в Мосгорсуде в апреле.