Вице-премьер Ольга Голодец отправила президенту Владимиру Путину письмо с предложением создать государственный фонд развития образования Голодец написала, что фонд поможет эффективно расходовать бюджетные средства, привлекать частных инвесторов в развитие инфраструктуры образования и эффективно контролировать траты этих инвестиций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Ольга Голодец отправила президенту Владимиру Путину письмо с предложением создать государственный фонд развития образования
Russian Look
 
 
 
Голодец написала, что фонд поможет эффективно расходовать бюджетные средства, привлекать частных инвесторов в развитие инфраструктуры образования и эффективно контролировать траты этих инвестиций
Russian Look
 
 
 
По сведениям источников РБК, фонду могут доверить распределение государственных денег на оборудование и строительство школ
Russian Look

Вице-премьер Ольга Голодец отправила президенту Владимиру Путину письмо с предложением создать государственный фонд развития образования, сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве и администрации главы государства. Такая структура может стать альтернативой образовательной госкорпорации, предложенной ранее издательством "Просвещение", совет директоров которого возглавляет "друг Путина" Аркадий Ротенберг. Образовательный госфонд может стать оператором программы строительства школ в РФ, а в его структуре могут появиться люди, близкие Ротенбергу, говорится в публикации.

Голодец написала, что фонд поможет эффективно расходовать бюджетные средства, привлекать частных инвесторов в развитие инфраструктуры образования и эффективно контролировать траты этих инвестиций. Учредителем фонда она предлагает сделать правительство, а "отдельные функции и полномочия учредителя" дать Минобрнауки и Минстрою. В управляющий орган фонда, по замыслу вице-премьера, должны войти представители бизнеса, власти и общественные деятели.

Финансировать фонд Голодец задумала из госпрограммы "Развитие образования на 2013-2020 года", оцененной в 4,1 триллиона рублей, а его деятельность регулировать специальным законом, проект которого она предлагает внести в Госдуму уже в ноябре, не уточняя при этом, чем конкретно будет заниматься фонд, пишет агентство.

По сведениям источников РБК, фонду могут доверить распределение государственных денег на оборудование и строительство школ. "Сам фонд, в отличие, от госкорпорации, которая предлагалась изначально, ничего не будет производить, - пояснил один из источников. - Фонд будет заказывать строительство и станет оператором федеральных денег".

В дискуссиях о новой структуре участвует и руководство "Просвещения", отмечается в статье. Глава этого издательского холдинга Владимир Узун в августе 2014 года в письме к Путину предложил создать госкорпорацию по образованию, которая, по его мнению, могла бы заниматься вопросами "типовых проектных решений при строительстве школ", следить за производством мебели, учебников, одежды для школьников. Путин поручил Голодец "проработать" этот вопрос. Между тем идею раскритиковали министерства образования, экономики и финансов.

Сейчас строительство новых школ идет в основном за счет бюджетов регионов, в 2015 году по всей России их построено 107. При этом Минобрнауки уже подготовило проект, согласно которому с 2016 по 2025 годы из федерального и регионального бюджетов должно быть выделено три триллиона рублей и построено более 14 тысяч школ. В министерстве образования ожидают, что проект утвердят до конца текущего года.

ОАО "Издательство "Просвещение", обновленный совет директоров которого Аркадий Ротенберг возглавил в сентябре 2013 года, является одной из крупнейших издательских групп по тиражам выпущенной в России книжной продукции. При этом львиную долю выручки, исчисляемой миллиардами, холдингу принесли госконтракты на поставку школьных учебников.

По данным СМИ, на момент пришествия Ротенберга "Просвещение" занимало более 35% рынка учебников, рекомендованных или допущенных Минобрнауки для общеобразовательных учреждений, и более 50% рынка учебников, рекомендованных или допущенных в аккредитованных учреждениях для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, издательство выпускает комплекты материалов для подготовки к ЕГЭ.

Что касается строительства, принадлежащая Ротенбергу компания "Стройгазмонтаж" стала единственным генподрядчиком работ по проектированию и возведению автомобильного и железнодорожного моста через Керченский пролив стоимостью 228,3 млрд руб. Кроме того, в октябре 2014 года Ротенберг, попавший под санкции США и ЕС, продал сыну свою долю в компании "ТПС Недвижимость", занимающейся строительством и управлением торговыми центрами.

В рейтинге Forbes "Короли госзаказа - 2014" Аркадий Ротенберг занял первое место, а сумма господрядов, полученных его компаниями, была оценена в 184 млрд рублей.