Владимир Путин приподнял завесу тайны над неизвестной компанией, купившей дочку ЮКОСа - нефтедобывающую компанию ОАО "Юганскнефтегаз" Он заявил, что "акционерами "Байкалфинансгруп" являются физические лица, долгие годы работающие в энергетической сфере"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин приподнял завесу тайны над неизвестной компанией, купившей дочку ЮКОСа - нефтедобывающую компанию ОАО "Юганскнефтегаз"
Первый канал
 
 
 
Он заявил, что "акционерами "Байкалфинансгруп" являются физические лица, долгие годы работающие в энергетической сфере"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, Путин заявил, что, возможно, китайская сторона примет участие в работе проданного на аукционе "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
И канцлер ФРГ Герхард Шредер согласился с Владимиром Путиным
Yahoo!
 
 
 
Президент сообщил об этом на пресс-конференции в замке Готторф в германском Шлезвиге во вторник после переговоров с канцлером ФРГ Герхардом Шредером
Архив NEWSru.com

К вечеру вторника стало проясняться, кто именно станет реальным владельцем проданного с аукциона "Юганскнефтегаза". Особенно, учитывая заявления президента Путина и представителя "Газпрома", сделанные в Германии, а также информацию о прибытии в Нефтеюганск менеджмента "Роснефти" и скором слиянии "Газпрома" и "Роснефти" в одну государственную компанию-монополиста.

Заявление президента Путина и представителя "Газпрома"

Президент России Владимир Путин заявил, что аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" "прошел в строгом соответствии с действующим законодательством России", и вопрос продажи "Юганскнефтегаза" - "это прежде всего внутрироссийская проблема". И канцлер ФРГ Герхард Шредер согласился с Владимиром Путиным. Президент сообщил об этом на пресс-конференции в замке Готторф в германском Шлезвиге во вторник после переговоров с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

Владимир Путин приподнял завесу тайны над неизвестной компанией, купившей дочку ЮКОСа - нефтедобывающую компанию ОАО "Юганскнефтегаз". Он заявил, что "акционерами "Байкалфинансгруп" являются физические лица, долгие годы работающие в энергетической сфере". "Они, насколько я информирован, намерены выстраивать какие-то отношения с другими энергетическими компаниями России, которые имеют интерес к этому активу. И в рамках действующего законодательства все участники этого процесса имеют право работать с этим активом дальше, после проведения аукциона", - заявил Путин.

Кроме того, Путин заявил, что, возможно, китайская сторона примет участие в работе проданного на аукционе "Юганскнефтегаза". "Мы не исключаем, что Китайская государственная энергетическая компания примет участие в работе актива "Юганскнефтегаза", который был продан на аукционе", - сказал Путин. "В каком объеме, это должны определить сами партнеры, как это вполне возможно", - добавил Путин, отметив, что Китай не имеет отношения к аукциону по "Юганскнефтегазу", сообщает "Интерфакс". "Однако между "Газпромом" и китайской энергетической компанией достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики", - добавил Путин.

После этого пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов, также присутствующий на саммите, заявил, что "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК) намерены расширить сотрудничество в нефтяной сфере. "Это предусматривает, в частности, участие китайской стороны в проектах по добыче нефти на территории России", - сказал он в интервью по телефону РИА "Новости".

Таким образом, эти заявления президента и представителя "Газпрома" могут косвенно подтверждать выводы некоторых аналитиков о том, что "Юганскнефтегаз" все же купила компания, близкая к "Газпромнефти", также участвовавшей в аукционе. Сразу же после этих заявлений акции "Газпрома" выросли на 2%, а акции "Сургутнефтегаза", о причастности которой к "Байкалфинансгруп" говорили ранее, упали в цене более чем на 4,5. Ранее в российской прессе высказывалось предположение относительно того, что за ООО "Байкалфинансгруп" могут стоять представители "Сургутнефтегаза".

В связи с этим следует отметить, что "Газпром" уже осуществляет слияние с государственной нефтяной компанией "Роснефть". Во вторник стало известно, что правление ОАО "Газпром" решило продать долю компании в ООО "Газпромнефть". Пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов пояснил, что на момент продажи, состоявшейся в конце прошлой недели (до аукциона по "Юганскнефтегазу" - прим. ред.), ОАО "Газпром" принадлежало 100% ООО "Газпромнефть". Он не стал называть нового владельца компании, сказав лишь, что он не аффилирован с "Газпромом". Отвечая на вопрос о судьбе сделки по слиянию "Газпрома" и "Роснефти", Куприянов заявил: "Компании продолжат объединение, как и планировалось".

Таким образом, если "Байкалфинансгруп" приобрела дочку ЮКОСа под это слияние, то новая российская государственная нефтяная компания станет монополистом на нефтяном рынке страны.

Кстати, представители "Роснефти" уже прибыли в Нефтеюганск знакомиться с работой "Юганскнефтегаза", который станет основной нефтедобывающей компанией нового государственного энергетического монстра.

Менеджмент государственной "Роснефти" прибыл в Нефтеюганск

Делегация высокопоставленных менеджеров основного добывающего предприятия государственной компании "Роснефть" - ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" прибыла во вторник в Нефтеюганск, где находится ОАО "Юганскнефтегаз".

Как сообщил Агентству нефтяной информации источник в администрации Нефтеюганска, "сегодня в Нефтеюганск чартерным рейсом из Петербурга прибыла команда высокопоставленных менеджеров, около 20 человек, из компании Роснефть-Пурнефтегаз".

Как сообщили агентству "Интерфакс" в администрации местной гостиницы "Русь", "у нас забронированы номера для компании "Роснефть-Пурнефтегаз".

Очевидцы сообщают, что по городу разъезжают корпоративные джипы "Роснефти". Месторождения "Пурнефтегаза" находятся как минимум в 700 километрах от Нефтеюганска.

Впрочем, генеральный директор "Роснефть-Пурнефтегаза" Владимир Бульба заявил, что сотрудники этого основного добывающего предприятия государственной "Роснефти" не выезжали в Нефтеюганск, и в ближайшее время не планируют. "Все наши сотрудники, как руководящие, так и рядовые, находятся здесь, в городе Губкинский, а не в Нефтеюганске", - заявил Бульба Агентству нефтяной информации, сообщает "Интерфакс". Руководитель пресс-центра "Роснефти" Александр Степаненко также сообщил, что "никто ни из Роснефти, ни из ее подразделений в Нефтеюганск не ездил, нас там ничего не интересует".

Однако источник в компании "Юганскнефтегаз" заявил "Интерфаксу", что, возможно, "указанная команда представляет реальных покупателей акций "Юганскнефтегаза" на прошедшем аукционе". "Совершенно понятно, что они прилетели в Нефтеюганск знакомиться с предприятием, а не для посещения известного развлекательного центра "Империя". Хотя и не ясно, на основании чего эти люди могут взять на себя управление компанией, так как для замены управляющей команды "Юганскнефтегаза", недостаточно полностью оплатить заявленную на аукционе цену, заключить договор с РФФИ и внести изменения в реестр акционеров. Для того, чтобы это сделать, необходимо провести собрание акционеров "Юганска", так как только оно может принять такое решение", - добавил источник.

ЮКОС и депутаты пытаются разгадать тайну продажи "Юганска"

Уже второй день в России и за рубежом пытаются раскрыть загадку никому неизвестной компании "Байкалфинансгруп", которая невероятным образом нашла 9,3 млрд долларов на покупку нефтяного гиганта, не привлекая кредиты зарубежных банков. По версии ej.ru, Кремль отдал приказ крупнейшим государственным российским банкам выдать необходимый кредит быстро и без вопросов. Между прочим, залог за право участия в аукционе "Байкалфинансгруп" перевела именно со счета в государственном Сбербанке.

ЮКОС пытается выяснить, что такое "Байкалфинансгруп". Правление компании направило во вторник письмо на имя и.о председателя РФФИ Юрия Петрова, в котором просит фонд предоставить информацию по полным регистрационным данным "Байкалфинансгруп".

Компанию интересуют данные о фактических владельцах или бенефициарах победителя, а также источники формирования денежных средств, внесенных "Байкалфинансгруп" в качестве залога. В случае полной оплаты акций ЮКОС хотел бы получить от РФФИ данные об источниках происхождения этих средств, уточнил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник, близкий к правлению ЮКОСа.

Правление ЮКОСа просит главу РФФИ прокомментировать, на каком основании число участников сократилось с четырех до двух и почему не признан нарушением аукциона факт указания аукционистом в качестве стартовой цены суммы, предложенной одним из участников торгов. Компания также заявляет, что фиктивное участие в торгах ООО "Газпромнефть", было явно направленно на формальное обеспечение проведения аукциона, и интересуется мнением РФФИ по этому вопросу.

Выясняет, что такое "Байкалфинансгруп", и заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Игорь Игошин. Во вторник он направил запрос в РФФИ (Российский фонд федерального имущества) в связи с состоявшимся аукционом по продаже пакета акций нефтедобывающей дочки ЮКОСа. Игошин хочет знать, была ли проведена в РФФИ проверка ООО "Байкалфинансгруп" и почему об этой столь богатой компании никто ничего до сегодняшнего дня не знал, а информация о ней отсутствовала к моменту начала аукциона.

Фракция "Родина" также направляет запрос, но уже в Генпрокуратуру РФ. Депутаты просят Владимира Устинова проверить законность аукциона по продаже акций "Юганскнефтегаза", передает "Интерфакс". В письме обращается внимание на то, что "Юганскнефтегаз" добывает 62% всей нефти ЮКОСа, то есть является одной из крупнейших нефтедобывающих компаний России, "имеет стратегическое значение как для российской экономики, так и для национальной безопасности". "Возможность приобретения данной компании в собственность компанией ООО "Байкалфинансгруп", новой на российском фондовом рынке организацией, с неизвестной кредитной историей и неизвестным происхождением активов, позволяющих приобрести имущество стоимостью свыше 9 млрд долларов США, вызывает у депутатов фракции "Родина" беспокойство", - говорится в письме.

Реакция Инопрессы

Иностранные СМИ до сих пор пребывают в замешательстве и во вторник комментируют в основном высказывания зарубежных официальных лиц и вместе с ними ждут разъяснений по поводу того, кто же теперь является реальным владельцем "Юганскнефтегаза".

Британская The Times указывает, что Европейский суд по правам человека после аукциона потребовал у российских властей объяснений в связи с налоговыми претензиями к ЮКОСу. "Едва ли кто-то был удивлен результатом аукциона больше, чем мирно распивающие свои алкогольные напитки посетители кафе "Лондон" в Твери. Практически единственное, что известно о "Байкалфинансгруп", это ее юридический адрес: город Тверь, улица Новоторжская, 12-Б. Когда орды репортеров вчера ринулись по этому адресу, то все, что они обнаружили, было обветшалое здание, в котором разместились магазин по продаже спиртного, продуктовая лавка, салон сотовых телефонов и кафе "Лондон" - заведение, облюбованное местными бомжами и алкоголиками", - пишет The Times, статью которой публикует Inopressa.

Американская The Wall Street Journal со ссылкой на главу ЮКОСа Стивена Тиди указывает, что новому владельцу "Юганскнефтегаза" придется сделать значительные капиталовложения, чтобы предотвратить резкое снижение объема производства в будущем году, когда новый владелец сменит совет директоров и реально сможет управлять "Юганском". "Сотрудница бара "Лондон" Валентина Васильева сказала, что никогда не видела нефтяных магнатов в числе своих клиентов. "Мы бы их сразу заметили", - заявила она".

Второй материал на страницах WSJ опубликовал гроссмейстер и председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров. "Если Запад не будет отстаивать права человека и демократические принципы в России, остается последняя надежда - что он встанет на защиту свободного предпринимательства", - пишет Каспаров в статье "Покровители диктаторского режима сильно рискуют", перевод которой публикует Inopressa. Пока за ЮКОС вступился лишь суд по делам о банкротстве штата Техас, но это не помогло, отмечает Каспаров.

Daily Telegraph ограничивается парой сюрреалистических пассажей:
"Объявление, пришпиленное к березе на российском Дальнем Востоке: "Разыскивается сибирское нефтяное месторождение. Осмотрительный британский бизнесмен, попавший в искусную ловушку, очень хочет получить известия от Романа Абрамовича. Вознаграждение: миллиарды рублей".

Объявление в Москве: "Разыскивается информация о личности покупателя 10% от российской нефтедобычи, в прошлом принадлежавших ЮКОСу. Вознаграждение: вас затаскают по судам".

Боже, боже. Похоже, после капиталистической попойки в конце прошлого века у русского медведя наступило жестокое похмелье..." (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)