В Доволенском районе Новосибирской области в селе Суздалка зафиксированы случаи "птичьего гриппа" По данным Всемирной организации здравоохранения, высокой патогенностью обладают подтипы H5 и H7
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Доволенском районе Новосибирской области в селе Суздалка зафиксированы случаи "птичьего гриппа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, высокой патогенностью обладают подтипы H5 и H7
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако случаи заражения людей птичьим гриппом произошли только в случае штаммов H5N1, H7N7 и H9N7
Архив NEWSru.com

В Доволенском районе Новосибирской области в селе Суздалка зафиксированы случаи "птичьего гриппа". Официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов сообщил в четверг, что в селе Суздалка был зафиксирован падеж птицы в крупных размерах. "Результаты экспертиз показали наличие гриппа птицы типа А Н5", - сказал он.

В настоящее время к работе приступили специалисты ФГУП "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Вектор", управления ветеринарии области, территориального управления федеральной службы Роспотребнадзора по Новосибирской области, а так же департамента здравоохранения.

Бельцов сообщил "Интерфаксу", что проводится противоэпидемические мероприятия, предусмотренные "планом мероприятий по предотвращению гриппозной пандемии по Новосибирской области", утвержденном постановлением губернатора от 9 марта 2005 года.

Заболевших среди людей птичьим гриппом в Новосибирской области нет, сообщила ИТАР-ТАСС заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Галина Лазикова. "Случаев заболевания среди людей нет, и это самое главное", - отметила она.

Между тем в Роспотребнадзоре считают, что об опасности для людей заболевания птиц в Новосибирской области можно будет говорить после того, как будет определен штамм вируса.

"Птичий грипп - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа, типа А. По данным Всемирной организации здравоохранения, высокой патогенностью обладают подтипы H5 и H7. Однако случаи заражения людей птичьим гриппом произошли только в случае штаммов H5N1, H7N7 и H9N7", - сообщил ИТАР-ТАСС в четверг представитель Роспотребнадзора.

В январе главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко распорядился принять специальные меры в связи с возможностью прихода в Россию опасной пандемии гриппа, напомнили в службе. "Всемирная организация здравоохранения прогнозирует появление в ближайшие годы нового антигенного варианта вируса гриппа, что может привести к развитию пандемии гриппа с 4-5-кратным ростом заболеваемости и 5-10-кратным ростом смертности", - отметили в Роспотребнадзоре.

"В связи с вероятностью возникновения пандемии гриппа", Онищенко распорядился создать во всех регионах страны комитеты, координирующие действия по отражению смертельно опасного вируса. Он также рекомендовал "зарезервировать дополнительный коечный фонд для госпитализации пострадавших". Кроме того, Онищенко распорядился усилить контроль за птицеводческими хозяйствами.

В последние годы в ряде стран регистрируется высокая смертность среди людей, имевших контакт с инфицированными птицами, отметили в Роспотребнадзоре. Так, в Таиланде и Вьетнаме уровень смертности от птичьего гриппа достиг 70%, что "свидетельствует об изменении биологических свойств птичьих вирусов в сторону усиления патогенности для человека".

По мнению директора Института вирусологии им. Ивановского Дмитрия Львова, от смертельно опасного вируса гриппа "могут погибнуть миллионы людей". Ученый напомнил, что "все инфекции приходят к человеку от диких и домашних животных". Так, по его словам, свиньи одинаково легко заражаются вирусами "человеческого" и "птичьего" гриппа. "В клетках свиньи, одновременно заразившейся этими двумя вирусами, произойдет так называемая реасортация - перемешивание вирусов. А новый вирус может обладать способностью передаваться от человека к человеку. Таким образом возникает пандемический грипп", - рассказал Львов.

По данным американских экспертов, в США за полгода таким гриппом может переболеть около 700 тысяч человек, из них 300 тысяч могут погибнуть. "В России и других странах возможен такой же сценарий", - констатировал Львов.

В Индонезии от "птичьего гриппа" скончались уже три человека

"Птичий грипп" стал причиной смерти трех граждан Индонезии. Это признала в среду министр здравоохранения страны Сити Фадилах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первыми погибшими в Индонезии от этого заболевания стали 38-летний житель Джакарты и две его дочери в возрасте 9 лет и одного года. Они скончались ранее в этом месяце, но только сейчас индонезийские медики получили из Гонконга результаты анализа крови умерших. У всех троих обнаружен смертельно опасный вирус H5N1, сказала министр.

Тем самым подтвердились наихудшие опасения индонезийских врачей. "Птичий грипп" из других стран Юго-Восточной Азии перебрался в Индонезию, что свидетельствует о продолжающемся распространении этого заболевания в регионе.

Общее число погибших от него в странах Азии сейчас составляет 57 человек. Среди них 38 жителей Вьетнама, 12 граждан Таиланда, 4 - Камбоджи и трое индонезийцев.