Спеоцоперация в Махчкале: двое боевиков убиты
 
 
 
Спеоцоперация в Махчкале: двое боевиков убиты
Вести

В пригороде Махачкалы в поселке Семендер в субботу была проведена спецоперация, в результате которой были уничтожены, по меньшей мере два боевика, сообщил Информационный центр Национального антитеррористического комитета.

"В ходе отработки оперативной информации, полученной органами безопасности Дагестана, было установлено местонахождение нескольких членов бандподполья, действующего на территории республики. Силами республиканских спецподразделений ФСБ и МВД России был блокирован четырехэтажный двухподъездный дом в поселке Семендер, в одной из квартир которого скрывались бандиты", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Режим спецоперации в Кировском районе Махачкалы был введен в 10:00. "Проведена эвакуация жителей дома и соседних домовладений, преступникам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В результате ведения переговоров удалось вывести из блокированного помещения хозяина квартиры и его беременную жену", - отмечается в сообщении.

Сами бандиты отказались сложить оружие, открыли беспорядочный огонь и в ходе последующего штурма дома были нейтрализованы. Личность одного из них предварительно установлена как: Темирбек Темирбеков, 1975 г.р., по кличке "Абу Муаз", главарь "кизилюртовской" бангруппы. Причастен к обстрелам сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам денежных средств у местных предпринимателей. Личность второго бандита - Яхъяев Рустам, 1973 г.р.

На место работает оперативно-следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, согласно сообщению НАК, в Кабардино-Балкарии около двух часов ночи 21 июля в районе селения Куба-Таба и федеральной дороги "Кавказ" в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку задержать двух бандитов, в том числе находившегося в федеральном розыске местного жителя Мартина Ажахова, причастного к вооруженным нападениям на сотрудников правоохранительных органов, а также покушению на главу администрации Баксанского муниципального района.

Бандиты начали отстреливаться, в результате завязавшегося боя Ажахов был нейтрализован. "Второй преступник в ходе преследования был блокирован в блиндаже, где произошел взрыв СВУ, в результате которого он получил ранения, не совместимые с жизнью", - говорится в сообщении.

"В ходе спецопераций пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава органов безопасности и правоохранительных органов нет", - отметил НАК.