ВСЕ ФОТО

Комиссия Госдумы по содействию политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чечне на заседании в четверг высказалась за введение чрезвычайного положения на территории этой республики. Комиссия подготовила проект обращения Думы к президенту Владимиру Путину "О мерах по нормализации обстановки в Чеченской республике", сообщает 'Интерфакс'.

В этом документе главе государства рекомендуется рассмотреть вопрос о введении в Чечне режима чрезвычайного положения. Это "будет способствовать правовой защите гражданского населения, а также устранит неясность в правах и обязанностях российских военнослужащих, находящихся в зоне конфликта", говорится в документе.

В нем также сказано, что необходимо в кратчайшие сроки выработать "всеобъемлющую государственную концепцию политического урегулирования и национального согласия в Чечне".

Кроме того, главе государства предлагается создать в структуре правительства на уровне вице-премьера министерство по делам Чеченской республики, наделив его соответствующими полномочиями по руководству всеми органами, включая правоохранительные и военные.

В документе говорится, что "борьба с терроризмом как в Чеченской республике, так и на территории всей Российской Федерации, должна быть продолжена самыми жесткими, но законными способами".

"Вместе с тем нормализовать ситуацию в Чечне только силовыми методами, без решения политических, социальных и экономических задач, невозможно", - сказано в документе.

В нем также предлагается обеспечить объективное информирование общества о происходящих в Чечне событиях и "преодолеть показ чеченцев в образе врага".

Комиссия также решила рекомендовать палате на пленарном заседании 18 декабря рассмотреть вопрос "О мерах, принимаемых федеральными органами власти по политическому регулированию, соблюдению прав человека, восстановлению экономики и социальной сферы в Чеченской республике".

Комиссия будет рекомендовать Совету палаты пригласить на рассмотрение этого вопроса главу правительства Михаила Касьянова, уполномоченного по правам человека в России Олега Миронова, секретаря Совета безопасности Владимира Рушайло, директора ФСБ Николая Патрушева, министра обороны Сергея Иванова и министра внутренних дел Бориса Грызлова.

В Москве пройдет съезд народов Чеченской республики

Комиссия поддержала инициативу депутата от Чечни Асламбека Аслаханова о проведении в Москве съезда народов Чеченской республики. Съезд состоится 16 декабря в помещении киноцентра "Мир-Кинотавр" на Цветном бульваре.

Аслаханов сообщил, что в работе съезда, как ожидается, примут участие порядка 900 делегатов, представители всех районов Чечни.

По его словам, в работе съезда приглашены принять участие и представители сепаратистов, "но не тех, кто воюет с оружием в руках, а избранных в свое время всенародно членов парламента Ичкерии".

Среди делегатов - бывшие жители Чечни, вынужденно покинувшие территорию этой республики после прихода к власти Джохара Дудаева и проживающие ныне во всех субъектах России.