Основная причина комиссации военнослужащих срочной службы - психические расстройства. Статистика здесь остается практически неизменной на протяжении целого ряда лет
 
 
 
Основная причина комиссации военнослужащих срочной службы - психические расстройства. Статистика здесь остается практически неизменной на протяжении целого ряда лет
Архив NEWSru.com

Основная причина комиссации военнослужащих срочной службы - психические расстройства. Статистика здесь остается практически неизменной на протяжении целого ряда лет. В 2005 году - 45,9%, в 2006-м - 45,7%, в 2007-м - 45,4%. Незначительное уменьшение этого показателя эксперты объясняют общим сокращением численности военнослужащих по призыву. В психических расстройствах военнослужащих преобладают расстройства личностных реакций, а также невротические расстройства. Об этом говорится в документе, полученном Госдумой на запрос в Минобороны, пишут "Новые известия".

Напомним, 1 апреля в России начался призыв на военную службу. В военкоматах снова называют основную проблему: состояние здоровья молодых людей. Депутаты Госдумы направили соответствующий запрос в Министерство обороны. И уже получили ответ.

По данным военного ведомства, в 2006 году из Вооруженных сил в первые три месяца службы было уволено менее одной трети процента от общего числа граждан, призванных на службу: 698 человек. Почти каждый второй из этого числа признан негодным или ограниченно годным к военной службе в связи с психическими расстройствами, каждый седьмой - в связи с болезнями органов пищеварения, по 5% комиссованных имели болезни органов кровообращения, кожи и подкожной клетчатки или костно-мышечной системы.

После психических расстройств на втором месте среди причин негодности и ограниченной годности к военной службе - язвенная болезнь желудка и болезнь двенадцатиперстной кишки – 13,7% от числа уволенных. И это количество за последние годы практически не изменилось, отмечают военные медики.

Как отмечается в информации Главного военно-медицинского управления МО РФ, ежегодно каждый здоровый военнослужащий по призыву осматривается медицинскими работниками до 400 раз. В том числе санитарным инструктором подразделения – до 200 раз, фельдшером – 50–100, врачом части – до 20 раз.

Среди обязательных осмотров в течение года – три медицинских обследования, два осмотра стоматологом, 52 телесных осмотра (во время бани), около 100 медосмотров при заступлении в наряд и полсотни прочих.