В Симферополе разогнали митинг "Обманутый Крым", обратившийся к президенту Владимиру Путину Авторы документа, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, сообщают о том, что в регионе сложилась "тяжелая социальная обстановка" из-за "повальной коррупции" и "наплевательского отношения к обращениям граждан" со стороны местных властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Симферополе разогнали митинг "Обманутый Крым", обратившийся к президенту Владимиру Путину
Moscow-Live.ru
 
 
 
Авторы документа, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, сообщают о том, что в регионе сложилась "тяжелая социальная обстановка" из-за "повальной коррупции" и "наплевательского отношения к обращениям граждан" со стороны местных властей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Авторы обращения просят президента России перестать верить "социальным опросам" и обратить внимание на реальное положение дел в Крыму
Global Look Press

В административном центре Крыма Симферополе разогнали митинг "Обманутый Крым", обратившийся к президенту Владимиру Путину. Акция должна была пройти накануне - на следующий день после визита Путина на полуостров - и организаторы заявляют, что власти ее санкционировали. Но в последний момент передумали, при этом бумаг о запрете показать не смогли - чиновник администрации ссылался на забывчивость, сообщил в Facebook активист Илья Большедворов.

Организатор митинга Большедворов, представляющий "Крымский республиканский антикоррупционный комитет", также опубликовал ряд видео. На одном из них полицейский убеждает собравшихся, что "их ввели в заблуждение" по поводу разрешения собрания, но документально подтвердить это невозможно. По данным организаторов, митинг собрал до 200 человек, СМИ пишут о десятках участников.

"Эхо Москвы" называет акцию "едва ли ни единственным митингом против политики российских властей в Крыму, на который были получены документы о согласовании".

После того, как митинг запретили, а нескольких участников задержали, организаторы опубликовали обращение к Путину в соцсетях. Из текста видно, что возмущаются они не общероссийской практикой, а инициативами региональных властей: "Крым 2 года как вернулся в Россию, но Россия в Крым так и не пришла".

Авторы документа, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, сообщают о том, что в регионе сложилась "тяжелая социальная обстановка" из-за "повальной коррупции" и "наплевательского отношения к обращениям граждан" со стороны местных властей, передает МК.

В обращении утверждается, что в Симферополе людей выгоняют из общежитий на улицу и им теперь негде жить. Активисты жалуются на плохую организацию мероприятий по благоустройству городов Крыма, в частности по вывозу и уборке мусора, а также на посреднические структуры, собирающие деньги за ЖКХ. Указывается, что учителя и медработники региона живут за чертой бедности. В документе также критикуются плохие дороги, "закрытые" пляжи и строительство зданий в парках и прибрежной зоне.

Авторы обращения просят президента России перестать верить "социальным опросам" и обратить внимание на реальное положение дел в Крыму.