Мосгорсуд отменил приговор по "делу "Аэрофлота" и направил дело на новое рассмотрение
 
 
 
Мосгорсуд отменил приговор по "делу "Аэрофлота" и направил дело на новое рассмотрение
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд отменил приговор по так называемому "делу "Аэрофлота" и направил дело на новое рассмотрение, сообщает РИА "Новости".

Савеловский суд Москвы 12 марта признал бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова и замгендиректора по маркетингу Александра Красненкера виновными в злоупотреблении полномочиями и невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте.

Глушков, также признанный виновным в попытке совершения побега, был приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы, но был освобожден в зале суда в связи с тем, что этот срок он уже фактически отбыл, находясь под стражей. Суд оправдал Глушкова по обвинению в отмывании денежных средств и переквалифицировал его действия по обвинению в хищении путем мошенничества на злоупотребление должностными полномочиями. Суд принял во внимание состояние его здоровья - наличие серьезных заболеваний.

Бывший замгендиректора Александр Красненкер получил два с половиной года лишения свободы по обвинению в невозврате валютных средств из-за границы и злоупотреблении должностными полномочиями, но был освобожден от наказания по амнистии.

Бывший главный бухгалтер Лидия Крижевская признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, однако она оправдана по обвинению в невозврате валютных средств из-за границы.

Гендиректор ЗАО "ФОК" Роман Шейнин признал виновным в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к 1,5 годам в колонии-поселении. Однако суд применил к ним амнистию и освободил от наказания.

Еще троих подсудимых - Андрея Лугового, Владимира Скоропупова и Игоря Провидухина - суд признал виновными в пособничестве в побеге Глушкова из-под страже в апреле 2001 года и назначил им 1 год и 2 месяца лишения свободы, однако зачел этот срок как уже отбытый ими под стражей.