Жители подмосковного Орехово-Зуева в понедельник стали свидетелями того, что потом оказалось спецоперацией против боевиков, готовивших теракт в центре столицы Операция проходила на улице Барышникова рядом с домом №2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители подмосковного Орехово-Зуева в понедельник стали свидетелями того, что потом оказалось спецоперацией против боевиков, готовивших теракт в центре столицы
Вести
 
 
 
Операция проходила на улице Барышникова рядом с домом №2
Вести
 
 
 
По словам местного жителя Александра, в городе было объявлено, что идут учения среди сотрудников полиции
Первый канал

Жители подмосковного Орехово-Зуева в понедельник стали свидетелями того, что потом оказалось спецоперацией против боевиков, готовивших теракт в центре столицы. В ее результате двое граждан России, прибывших из контролируемых талибами районов Пакистана, были убиты, еще один ранен и задержан. Легкое ранение в ногу получил сотрудник ФСБ. Никто из жителей не пострадал. Пресса делится подробностями, которые узнала в том числе от очевидцев.

Операция проходила на улице Барышникова рядом с домом №2. Возле одного из подъездов пятиэтажки появилась группа вооруженных людей в черной форме, которые эвакуировали жителей, а затем начали методично "выкуривать" трех мужчин кавказской внешности, снимавших одну из квартир на втором этаже и не пожелавших выйти добровольно, пишет "Коммерсант".

После затянувшихся и, видимо, не давших результатов переговоров о сдаче в подъезде загремели выстрелы. Затем, по словам очевидцев, из окна третьего этажа вылетел то ли труп, то ли раненый боевик, который скончался уже после удара об асфальт. Один из бандитов, получивший пулю в ногу, сдался - его под присмотром спецназовцев повезли в больницу.

"Выживший боевик, пытаясь скрыться, выпрыгнул из окна и получил переломы. Кроме того, у него огнестрельное ранение, однако его состояние, по предварительным данным, позволяет его допросить", - сказал во вторник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Спецслужбы рассчитывают в ближайшие дни получить у выжившего исчерпывающую информацию о подготовке терактов в Москве. "Главная задача - получить у него информацию о возможных пособниках в Московском регионе и сопоставить с данными, полученными в ходе наблюдения, которое велось до задержания", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что у всех нейтрализованных боевиков изъяты паспорта, однако не исключил, что документы фальшивые. Кроме того, у бандитов взяты отпечатки пальцев, которые направлены на дактилоскопическую экспертизу.

По словам жильцов злополучного дома, боевики заселились в квартиру на втором этаже недавно, не прошло и недели. После операции из квартиры был изъят автомат Калашникова и 25 патронов к нему, сообщил источник "Интерфакса".

Напряжение чувствовалось с утра, жителям объявили о "полицейских учениях"

Жители города с утра чувствовали напряженную ситуацию, рассказывает "Газета.ru". По словам местного жителя Александра, в городе было объявлено, что идут учения среди сотрудников полиции. Однако днем в исторической части города, где расположены постройки времен промышленника Саввы Морозова, раздалась стрельба.

Репортеры местного информационного сайта Oz-on.ru передавали, что возле дома №7 по улице Барышникова раздался сильный хлопок, потом завязалась перестрелка. У подъезда дома видели лежавшее тело, само здание было оцеплено.

Потом, как рассказывают очевидцы, со второго этажа дома выпрыгнули два человека, по которым открыли огонь люди в форме. Этих двоих, возможно, ликвидировал снайпер. Третьего подозреваемого вскоре вывели из дома и увезли.

При этом люди жалуются, что несколько часов стояли перед оцеплением, ожидая внятного ответа на вопрос, почему перекрыта дорога. Полицейские были скупы на комментарии и предлагали пешеходам пройти обходными путями. В отсутствие официальных объяснений поползли слухи, большинство из которых сводилось к тому, что боевики захватили заложников, а здание, где они находились, заминировано. Только спустя долгое время выяснилось, что это не так, и жителям опасаться нечего.

Позже также появилась информация, что наблюдение за подозреваемыми велось в течение месяца. "Почему, несмотря на это, для их задержания понадобилось проводить масштабную операцию в жилом квартале, не сообщается", отмечает Русская служба BBC.

Стоит отметить еще один момент. О предотвращении теракта в Москве было объявлено спустя несколько часов после двойного взрыва в Махачкале, в котором погибли четыре человека и более 40 были ранены. "Коммерсант" не исключает, что операция в Орехово-Зуеве стала ответом на дагестанский теракт. Подробности о нем, включая версии, также есть в утренней прессе - обзор подготовили "Заголовки".