ВСЕ ФОТО

В ближайшие два-три дня в Москве похолодает, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, температура воздуха будет достигать 10-12 градусов мороза.

Вместе с тем, заметил метеоролог, похолодание будет недолгим, и к концу следующей недели температура повысится до нуля - двух градусов тепла.

В целом, декабрь в московском регионе "ожидается близким к обычным значениям" - среднемесячная температура этого зимнего месяца составляет минус 6 градусов, сообщил директор Гидрометцентра РФ.

При этом, добавил он, предстоящая зима будет более холодной по сравнению с предыдущими годами.

Метеорологи прогнозируют, что через 100 лет в Москве можно будет выращивать цитрусовые

Потепление климата на Земле в ближайшие 100-150 лет может привести к серьезным последствиям. Таков прогноз директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

"Наиболее реально, что в ближайшие 100-150 лет климат (на планете) потеплеет на 1,5 градуса. Несмотря на, казалось бы, незначительное увеличение температуры, это будет иметь серьезные последствия", - сказал Роман Вильфанд в четверг.

Так, с одной стороны, по его словам, в Московской и Псковской областях через сотню лет можно будет выращивать цитрусовые. Уже за последние 20 лет среднесуточная температура в Москве зимой повысилась на три градуса.

"С другой же стороны, зона вечной мерзлоты отодвинется к северу градусов на десять, в результате чего провалятся все города, основанные на принципе вечной мерзлоты, разрушатся дома, трубо- и газопроводы, которые базируются на сваях", - сказал глава Гидрометцентра.

Кроме того, в результате глобального потепления возникнут новые популяции микробов и появятся неизвестные дотоле болезни.

Роман Вильфанд связал процессы потепления с воздействием на климат океана, "который в течение столетия накапливает тепло, а потом по каким-то причинам его выбрасывает".

Также в изменении климата "виноваты" техногенные факторы - в частности, парниковый эффект, возникший из-за увеличения выброса в атмосферу окиси углерода, выделяемого в результате работы заводов и выхлопов автомобилей.