Последние теракты в Стамбуле не повлияли на поток российских туристов в Турцию Россиян очень редко останавливают те или иные неблагоприятные политические события, - заметила пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств Ирина Тюрина. - Они уходят последними и приходят первыми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последние теракты в Стамбуле не повлияли на поток российских туристов в Турцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россиян очень редко останавливают те или иные неблагоприятные политические события, - заметила пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств Ирина Тюрина. - Они уходят последними и приходят первыми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия с другие страны СНГ прочно занимают второе место по числу иностранных туристов в Турции после Германии, более 1,5 млн граждан которой посетили Турцию в этом году
Архив NEWSru.com

Последние теракты в Стамбуле не повлияли на поток российских туристов в Турцию. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств Ирина Тюрина.

"Россиян очень редко останавливают те или иные неблагоприятные политические события, - заметила она. - Они уходят последними и приходят первыми".

Опыт предыдущих лет показывает: временный спад потока туристов возможен только в том случае, если что-то случится непосредственно с самими туристами. Но и в этом случае он продолжается не более одной-двух недель, отметила пресс-секретарь.

Ведущие туристические компании, отправляющие россиян в Турцию, - "Коралл Трэвел" и "Нева" - подтвердили, что у них отказов от заявок нет.

По данным посольства Турции в Москве, с января по август 2003 года эту страну посетили свыше 1 млн россиян, что почти на треть превышает показатель прошлого года.

Россия с другие страны СНГ прочно занимают второе место по числу иностранных туристов в Турции после Германии, более 1,5 млн граждан которой посетили Турцию в этом году. Около 40% россиян предпочитает хорошо освоенный ими средиземноморский курорт Анталья.

Между тем европейские туристы в массовом порядке отказываются от поездок в Турцию. Об этом сообщает Corriere della Sera в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru. Издание отмечает, что различные государства предупредили своих граждан об опасности поездок в Турцию, что повлияло на решение туристов. "После терактов в стамбульских синагогах начали поступать отказы от поездок. Это настоящая катастрофа", - комментирует ситуацию Маринелла Буза из компании TurbanItalia, которая является ведущим итальянским туроператором, специализирующимся на путешествиях в Турцию.