Туристы отказываются от рождественских поездок в Турцию Туристы отказываются от рождественских поездок в Турцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туристы отказываются от рождественских поездок в Турцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Туристы отказываются от рождественских поездок в Турцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед крупными отелями Стамбула появились бело-голубые полицейские фургоны
Архив NEWSru.com

Перед крупными отелями Стамбула появились бело-голубые полицейские фургоны. К отелю Ceylan Inter-Continental, расположенному у площади Таксим, запрещено подъезжать на автомобилях, не делается исключений ни для кого, пишет Corriere della Sera в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

До вчерашнего дня этот пятизвездочный отель, принимающий туристов, бизнесменов и общественных деятелей, "защищали" лишь металлодетекторы. "Мы чувствуем себя в безопасности. Это произошло однажды, и больше не повториться", - сказал в субботу утром (в день, когда произошли теракты в синагогах) доктор Маффуччи из Неаполя, принимающий участие в научном симпозиуме.

Так же думали и немецкие, французские, итальянские и русские туристы, высадившиеся из автобусов в Султанамете, перед мечетью Ай-София, и потом совершавшие прогулку вдоль острова Истикатал.

Как выяснилось, многие из них ошибались. Потому что британское консульство, взорванное террористами, находится в самом центре туристической зоны: в 50 м от рыбного рынка, от таверн, где подают великолепных вареных раков, напротив улицы с лавками, которые любят посещать иностранцы.

В Турцию ежегодно приезжает 2,5 млн немцев. Французов - больше миллиона в год. За ними следуют русские, испанцы и итальянцы. Как можно было предположить, после терактов начали поступать отказы от поездок на предстоящее Рождество, в частности, от традиционного турецкого тура Стамбул-Каппадокия-Эфез-Стамбул.

Великобритания, Германия, Испания и Бельгия предупредили своих граждан, что ездить в Турцию небезопасно. Министерство иностранных дел Италии поместило вчера на сайте "Безопасные путешествия" сообщение: "Даже если Турция не входит в число стран, куда ездить не рекомендуется, сообщения, поступающие из Стамбула о недавних терактах, свидетельствуют о большой опасности совершения терактов против западных представительств или структур, эти теракты могут быть совершены повсюду. В связи с этим рекомендуем согражданам предпринять все возможные меры безопасности".

В течение всего дня в генеральное консульство Италии в Стамбуле поступали телефонные звонки от итальянцев, которые должны были выехать в Турцию и которые хотели получить информацию об обстановке.

МИД Италии сообщает, что теракты могут произойти "где угодно". Это не преувеличение: в мегаполисе с 14 млн жителями, расположенном на берегах Босфора, множество "западных" символов, - предприятия быстрого питания, банки, консульства, представительства многонациональных компаний, крупные отели и т.д.

В городе ужесточены меры безопасности. В межконтинентальном аэропорту "Ататюрк" возникают задержки с отправкой рейсов из-за более тщательных проверок.

Ситуация еще больше осложнится с понедельника, с завершением Рамадана и началом праздника разговения. Праздничный воздушный мост начинает действовать уже сегодня: тысячи турецких туристов заказали билеты на рейсы в Рим, Париж, Франкфурт и Лондон.

В обратном направлении самолета летят почти пустыми. "После терактов в стамбульских синагогах начали поступать отказы от поездок. Это настоящая катастрофа", - комментирует ситуацию Маринелла Буза из компании TurbanItalia, которая является ведущим итальянским туроператором, специализирующимся на путешествиях в Турцию.