Экс-губернатор Сахалина, которого подозревают в получении взятки, может быть причастен и к другим преступлениям
 
 
 
Экс-губернатор Сахалина, которого подозревают в получении взятки, может быть причастен и к другим преступлениям
© РИА Новости / Илья Питалев

Следствие заявило о возможной причастности экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиненного в получении взятки в размере 5,6 млн долларов, к другим преступлениям. Об этом заявил следователь в Басманном суде Москвы, где рассматривалось ходатайство о продлении ареста фигуранту дела о коррупции.

По данным "Интерфакса", следователь сообщил, что у Хорошавина были изъяты ценности, несоразмерные доходу семьи. По данным телеканала LifeNews, в квартире и на рабочем месте чиновника при обысках обнаружили коллекцию часов, которая может стоить около двух миллионов долларов, и золотой крест с рубиновой инкрустацией, а также более 90 миллионов рублей. Телеканал утверждает, что экс-губернатор также делал дорогие подарки знакомым - в частности, он якобы подарил девушке из эскорт-агентства роскошный автомобиль.

В ходе заседания суд решил продлить арест Хорошавину на четыре месяца. Адвокаты просили о домашнем аресте и были готовы внести залог в пять миллионов рублей. В свою очередь, следствие и прокуратура посчитали сумму "смехотворной", напомнив, что во время недавней командировки в Красноярск губернатор потратил на личные нужды 15 миллионов рублей. На заседании, по данным РАПСИ, Хорошавин предложил в качестве залога уже 20 миллионов рублей, однако суд его не поддержал.

Хорошавина задержали 3 марта прямо на рабочем месте. Ему инкриминируют получение взятки "лицом, занимающим госдолжность" (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным СК, речь идет о сумме 5,6 млн долларов США, "и это только по одному эпизоду". Размер взятки на данный момент - в тройке крупнейших за последние годы. Сам губернатор все обвинения отрицает. В случае признания вины ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Отметим, что Басманный суд арестовал денежные средства Хорошавина на счетах "Сбербанка", "Газпромбанка", "Банка Москвы" и ВТБ. Какие суммы хранились на указанных счетах, пока не раскрывается. До этого сообщалось об обысках по месту жительства и работы губернатора, в ходе которых были изъяты наличные на сумму около миллиарда рублей в разных валютах, 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий и, как сообщали в СК, "обычная, казалось бы, пишущая ручка, но стоимостью 36 миллионов рублей".

25 марта президент Владимир Путин отстранил Хорошавина от должности в связи с утратой доверия. В тот же день исполняющим обязанности главы региона был назначен Олег Кожемяко, занимавший до этого должность губернатора Амурской области. Хорошавин же находится в московском СИЗО N2 ("Лефортово").