Российские Воздушно-десантные войска уже в ближайшее время получат боевую экипировку "солдат будущего" отечественного производства, уверен командующий ВДВ Герой России Владимир Шаманов Главной темой интервью Владимира Шаманова стали перспективы перевооружения ВДВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские Воздушно-десантные войска уже в ближайшее время получат боевую экипировку "солдат будущего" отечественного производства, уверен командующий ВДВ Герой России Владимир Шаманов
Russian Look
 
 
 
Главной темой интервью Владимира Шаманова стали перспективы перевооружения ВДВ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Шаманов о Путине: спас армию от "грязи и крови" и буквально открыл ей глаза
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации

Российские Воздушно-десантные войска уже в ближайшее время получат боевую экипировку "солдат будущего" отечественного производства, уверен командующий ВДВ Герой России Владимир Шаманов. Генерал-лейтенант в интервью РИА "Новости" также поведал о преобразованиях в структуре руководимых им соединений и высоко отозвался о роли премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина в урегулировании военного конфликта на Кавказе в начале 2000-х годов. Шаманов уверен, что исключительно благодаря Путину коренным образом изменилась ситуация, при которой "в Москве строились интриги, а армия на Северном Кавказе захлебывалась кровью и месила грязь".

Главной темой интервью Владимира Шаманова стали перспективы перевооружения ВДВ. "Можете считать меня оптимистом, но я рассчитываю, что мы начнем оснащение ВДВ перспективной боевой экипировкой отечественного производства через полтора - два года", - сказал генерал. По его словам, сначала новое снаряжение получат разведчики, а затем так называемые батальоны первой очереди, ориентированные на автономное ведение боевых действий в сложных условиях.

Генерал отметил, что разработку отечественной боевой экипировки солдата курирует рабочая группа сил общего назначения под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками, в состав которой входят и представители ВДВ. По данным Владимира Шаманова, в настоящее время пока не доработаны входящие в снаряжение средства ГЛОНАСС, предназначенные для определения местоположения военнослужащего или бронеобъекта на поле боя. Недостаточна пока и разрешающая способность оптических приборов, признал генерал.

Напомним, что год назад занимавший тогда пост первого заместителя министра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил, что Россия ведет переговоры с Францией о закупке ограниченной партии экипировки "солдата будущего" Felin (Fantassin a Equipements et Liaisons Integres, "Интегрированные оборудование и средства связи пехотинца").

Этот комплекс, разработанный французской компанией Sagem, включает в себя средства навигации, защищенной радиосвязи, специальный удароустойчивый компьютер, нашлемный прицел индивидуального стрелкового оружия, средства целеуказания, а также средства защиты. Электроника комплекса работает от аккумуляторов, мощности которых хватает на сутки.

Однако позже Минобороны решило все-таки отдать предпочтение отечественным производителям, и глава Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил о самостоятельном ведении Минобороны России разработки боевой экипировки солдата (БЭС). В декабре 2011 года первый зампредседателя ВПК при правительстве РФ Юрий Борисов выразил уверенность, что перспективная БЭС российского производства появится в ближайшие три года.

Сообщалось, что отечественная экипировка солдата будущего будет называться "Ратник" и в ее состав войдут бронезащита, стрелковое оружие, боеприпасы, средства связи и обмена данными, другие высокотехнологичные решения. Как и в остальных подобных комплектах иностранного производства, в "Ратнике" должна воплотиться идея информационно-электронного взаимодействия солдат друг с другом и командирами. Благодаря этой системе командование сможет оперативно переориентировать бойцов в процессе боя в зависимости от обстановки. Еще в прошлом году в государственном демонстрационно-испытательном центре ЦНИИ точного машиностроения в Подмосковье были разработаны и представлены первые образцы этого снаряжения.

В состав ВДВ войдет армейская авиация

Говоря о преобразовании структуры Воздушно-десантных войск в ходе военной реформы, Владимир Шаманов в интервью РИА "Новости" заявил, что в состав соединений ВДВ уже в ближайшее время может войти армейская авиация.

"Сейчас этот вопрос прорабатывается Генеральным штабом. При этом нашу позицию поддерживают и в Главном командовании Сухопутных войск, и в главном оперативном управлении Генштаба Вооруженных сил РФ", - отметил генерал.

По его мнению, идеальным вариантом было бы включение полков или бригад армейской авиации в состав соединений ВДВ. В этом случае, отметил Шаманов, у командования появилась бы возможность максимально эффективно использовать вертолеты как в подготовке войск, так и во время реальных боевых действий.

Как признался Владимир Шаманов, с учетом проблем в обновлении вертолетного парка командование ВДВ устроила бы даже одна переданная в оперативное подчинение и дислоцирующаяся недалеко от одного из полигонов вертолетная бригада.

Шаманов о Путине: Спас армию от "грязи и крови" и буквально открыл ей глаза

Генерал Владимир Шаманов в интервью РИА "Новости", сравнивая по просьбе журналистов нынешнюю обстановку на Северном Кавказе с началом 2000-х годов, заявил, что очевидного прогресса в урегулировании ситуации в Чечне удалось добиться только благодаря Владимиру Путину.

"Скажу больше - не в основном, а только благодаря Владимиру Путину", - подчеркнул генерал, отметив, что в середине 1990-х "в Москве строились интриги, а армия на Северном Кавказе захлебывалась кровью и месила грязь".

"При этом грязь на нас лили и российские средства массовой информации. Никогда не забуду то гнетущее ощущение, что воюющая в Чечне армия словно жила своей жизнью, а вся Россия - какой-то иной, своей, с совершенно иными моральными ценностями", - отметил Шаманов.

На рубеже 2000-х произошел перелом, констатировал генерал, напомнив о Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года, когда Запад поставил вопрос о легитимности защиты российской государственности от бандформирований на Кавказе. По мнению Шаманова, в первую очередь решительная позиция Путина тогда способствовала тому, что контртеррористическая операция в Северо-Кавказском регионе несмотря ни на что началась и привела в конечном итоге "к полному краху бандитского режима".

Командующий ВДВ вспомнил, как уже в ходе одной из первых рабочих поездок тогдашний премьер-министр Путин, посетив в Дагестане группировку федеральных войск, "сразу же вник в проблемы и начал их решать". В результате, добавил Шаманов, уже через несколько дней после его визита войска получили портативные радиостанции, которых тогда так не хватало. "Когда же мы получили станции радиоперехвата японского производства, у нас словно открылись глаза. Все это - Путин. Но самое главное - вселяла веру решимость премьера. Вот теперь офицеры поняли - армию точно не предадут и не остановят на полпути", - заключил генерал.

Напомним, генерал Шаманов с июля 1999 года был командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, руководил операцией по ликвидации ваххабитского подполья в Дагестане. В сентябре 1999 года был назначен командующим Западным направлением Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе. С марта 2000 года вернулся к командованию 58-й армией.

Правозащитники обвиняли Шаманова в нарушении прав человека в Чечне и военных преступлениях. Войска под руководством Шаманова также обвиняли в мародерстве и грабежах в ходе второй чеченской кампании. В марте 2000 года Шаманов открыто выразил симпатию к обвиняемому в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой полковнику Юрию Буданову, назвав его одним из своих лучших командиров, а позже ходатайствовал о его освобождении. Как известно, Буданов, приговоренный к 10 годам и вышедший условно-досрочно из тюрьмы, был убит в Москве прошлым летом.

В 2009 году Владимир Шаманов был назначен на должность командующего воздушно-десантными войсками Российской Федерации.