Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении ряда бывших руководителей структур, близких или подконтрольных НК ЮКОС, обвиняемых в крупных хищениях и легализации похищенного По данным следствия, отмечается в сообщении, в результате деятельности этой организованной группы сумма похищенного составила 13 млрд долларов США, из которых 8,5 млрд было легализовано
 
 
 
Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении ряда бывших руководителей структур, близких или подконтрольных НК ЮКОС, обвиняемых в крупных хищениях и легализации похищенного
RTV International
 
 
 
По данным следствия, отмечается в сообщении, в результате деятельности этой организованной группы сумма похищенного составила 13 млрд долларов США, из которых 8,5 млрд было легализовано
НТВ

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении ряда бывших руководителей структур, близких или подконтрольных НК ЮКОС, обвиняемых в крупных хищениях и легализации похищенного.

"Бывшие генеральный директор ООО "Ратибор" Владимир Малаховский, заместитель директора дирекции внешнего долга НК ЮКОС Владимир Переверзин и глава ООО "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа обвиняются в хищении имущества в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц, в состав которой входили ряд руководителей НК ЮКОС, а также легализации организованной группой денежных средств, приобретенных преступным путем", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, распространенном в среду.

По данным следствия, отмечается в сообщении, в результате деятельности этой организованной группы сумма похищенного составила 13 млрд долларов США, из которых 8,5 млрд было легализовано.

- Списки преследуемых по "делу ЮКОСа"

"Следствием установлено, что Малаховский, Переверзин, Вальдес-Гарсия, являясь руководителями подконтрольных НК ЮКОС компаний, обеспечили искусственное (только на бумаге) движение сырой нефти через руководимые ими компании, выступая при этом в роли и фиктивных собственников и мнимых покупателей. В дальнейшем была разработана и применена схема, посредством которой в результате различных финансовых операций похищенные денежные средства легализовывались", - цитирует "Интерфакс" сообщение Генпрокуратуры.

Мера пресечения в отношении обвиняемых оставлена прежней - Малаховский и Переверзин находятся под стражей, а Вальдес-Гарсия - под подпиской о невыезде. Розыск остальных членов организованной группы продолжается, отметили в Генпрокуратуре.