Генпрокуратура РФ завершила следствие по делу об убийстве Андрея Козлова Френкель проходит по делу в качестве заказчика убийства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ завершила следствие по делу об убийстве Андрея Козлова
Вести
 
 
 
Френкель проходит по делу в качестве заказчика убийства
НТВ
 
 
 
10 января в Москве по делу об убийстве Козлова была задержана Лиана Аскерова, подозреваемая в пособничестве убийству.
Вести

Генпрокуратура РФ завершила следствие по делу об убийстве первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы главного обвиняемого - Алексея Френкеля, которого считают заказчиком преступления.

Всего в по этому делу обвиняются 7 человек, в том числе исполнители и посредники. Все они своей вины не признают. Френкель проходит по делу в качестве заказчика убийства.

- Дело Френкеля: от отмывания до убийства
- Дело Френкеля будет рассматривать суд присяжных
- Как готовилось убийство

Предполагаемые исполнители убийства: 35-летние граждане Украины Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. По версии следствия, первый стрелял в зампреда ЦБ и поддерживал связь с посредником, второй застрелил водителя Козлова Александра Семенова, а третий помог киллерам скрыться с места убийства.

10 января в Москве по делу об убийстве Козлова была задержана Лиана Аскерова, подозреваемая в пособничестве убийству.

В ночь на 11 января следствием по делу об убийстве Козлова был задержан предполагаемый заказчик этого преступления 35-летний банкир Алексей Френкель, глава ВИП-банка, у которого незадолго до убийства Козлова была отобрана лицензия на финансовую деятельность. Вскоре банк признали банкротом.

Дело Френкеля будет рассматривать суд присяжных

Дело об убийстве зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова будет рассматривать суд присяжных. Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы главного фигуранта Алексея Френкеля,тот "заявил о рассмотрении его дела судом присяжных, соответствующее ходатайство будет подано в суд в ходе предварительного слушания".

Согласно закону если один из обвиняемых просит суда присяжных, суд не может ему отказать.

Как готовилось убийство

После задержания исполнители подробно рассказали о том, как готовилось это преступление и кто из них какую роль играл в нем. Показания украинцев закреплены следственными экспериментами.

Биографии арестантов ничем не примечательны и во многом схожи: все трое родились и выросли в одном квартале украинского Луганска и знали друг друга с детства. Отслужив в армии, обзавелись семьями и некоторое время пытались заниматься мелким бизнесом на родине, но прогорели. Удачливее других оказался, пожалуй, Александр Белокопытов, открывший на паях с женой и тещей мебельный цех в Луганске, но в итоге разорился и он.

Несколько лет назад активная теща Белокопытова приехала в Москву, где стала торговать на вещевом рынке. Вслед за ней отправились сначала Александр Белокопытов с женой и двумя маленькими детьми, а затем и два других луганских семейства. Каждой из семей удалось снять относительно дешевые квартиры на окраинах Москвы. В столице мужчины тоже попытались заняться торговлей, но из этого ничего не вышло. В итоге перебивались случайными заработками, в основном развозили пассажиров на стареньких ВАЗ-2108, которые были в каждой семье.

В июле прошлого года, по данным следствия, на Алексея Половинкина вышел не установленный следствием посредник и попросил его организовать слежку за неким банкиром, который, по его словам, "кинул хороших людей". Якобы они хотят поговорить с банкиром, но тот их игнорирует. Украинцам, по их словам, было предложено выследить банкира, дождаться, пока он окажется в каком-то удобном для разговора месте и немедленно дать знать об этом посреднику. Что будет дальше - их не касается. Алексей Половинкин согласился и привлек к новой работе своих друзей. При этом, как утверждают арестованные, о каких-то конкретных суммах вознаграждения разговор у них тогда не шел: Половинкину просто пообещали, что "по деньгам будет раза в три побольше, чем на "таксовке".

В двухмесячной слежке за банкиром участвовали все трое. Поначалу основная роль в этом принадлежала Половинкину, позже - Белокопытову. Белый ВАЗ-2108 Половинкина в первые дни слежки чаще всего видели на Неглинной, где работал Козлов. Через несколько дней киллеры решили, что белая "восьмерка" быстро примелькалась, и к слежке решили подключить ВАЗ-2108 цвета "баклажан", принадлежащий Максиму Прогляде. Была задумка использовать и третью "восьмерку" Александра Белокопытова, но тот категорически отказался, поскольку денег на текущие расходы ему не выдали - даже бензин нужно было оплачивать самому.

Роли распределили так: Александр Белокопытов сопровождает объект по обычному маршруту Неглинка-Поклонная гора, а двое его приятелей на другом автомобиле подключаются в том случае, если банкир вдруг решает заглянуть куда-то еще, кроме работы и дома. Два месяца за Mercedes Андрея Козлова следил фактически один Александр Белокопытов, его подельники подключались к слежке лишь изредка. Но вечером 13 сентября маршрут Козлова неожиданно изменился.

Лимузин банкира отправился не на Поклонную гору, а в район Сокольников, где Козлов решил поиграть с коллегами в футбол. Учитывая это обстоятельство, водитель Белокопытов, как и было заранее оговорено, передал объект Алексею Половинкину и Максиму Прогляде, а сам поехал домой отдыхать. Однако еще по дороге ему позвонил на мобильный старший группы Половинкин, приказав развернуться и срочно ехать в Сокольники. Александру Белокопытову велели припарковать "восьмерку" на набережной реки Яузы возле Оленьего моста и ждать, не выключая двигатель, что он и сделал.

Алексей Половинкин и Максим Прогляда тем временем проводили Mercedes банкира до спорткомплекса "Спартак", расположенного в парке "Лосиный остров" примерно в километре от Оленьего моста. Дождавшись, пока Андрей Козлов вышел из лимузина и скрылся в здании спорткомплекса, они отогнали свою машину на ближайшую к стадиону Оленью улицу и припарковали ее там. Затем прошли через лесополосу и пустырь, отделяющий улицу от стадиона, и спрятались в кустах возле автостоянки перед "Спартаком". В этот момент, по версии арестантов, Алексей Половинкин позвонил посреднику и сообщил, что появился удобный момент для разговора. Посредник приказал ждать, сообщив, что сам выезжает на место.

Пока Козлов играл в футбол, к сидящим в засаде украинцам действительно подошел некий человек. Он, по версии исполнителей, сказал, что банкира нужно будет ликвидировать. Для Алексея Половинкина и Максима Прогляды, подрядившихся только на слежку, как они утверждали на следствии, это стало полной неожиданностью. Тем не менее посреднику удалось как-то убедить украинцев пойти на двойное убийство. Тогда же неизвестный, со слов обвиняемых, передал им два пистолета с полными обоймами и скрылся в лесу.

Выполнив заказ, Алексей Половинкин и Максим Прогляда побежали через лесопарк не к своему автомобилю, припаркованному всего в сотне метров, а к Оленьему мосту, где киллеров дожидался водитель Белокопытов. Сев на переднее кресло "восьмерки", Алексей Половинкин скомандовал задремавшему, несмотря на приказ, и выключившему двигатель Александру Белокопытову: "Быстро заводи. Едем домой". Выехать из района Сокольники им удалось не сразу - на всех дорогах были пробки из-за того, что к месту происшествия съезжались милицейские экипажи. Все дорогу, по признанию убийц, они молчали.

Примерно через две недели после покушения всех троих украинцев задержали. Киллеров - в Москве, а их пособника - в Ставрополе. Оказалось, что Александр Белокопытов, узнав из теленовостей, кого убили его приятели, уехал на своей машине к другу в Ставрополь, запил там и попал за мелкое нарушение в милицию. Потом его этапировали в столицу. Явки с повинной были оформлены всем троим обвиняемым, хотя в милицию явился сам лишь один из них.