Мосгорсуд отложил на 12 мая рассмотрение жалобы адвокатов Ходорковского на арест счетов в Швейцарии
 
 
 
Мосгорсуд отложил на 12 мая рассмотрение жалобы адвокатов Ходорковского на арест счетов в Швейцарии
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в четверг отложил на 12 мая рассмотрение кассационной жалобы защиты Михаила Ходорковского и других фигурантов так называемого "дела "ЮКОСА" на арест в Швейцарии счетов экс-главы НК ЮКОС и около 20 совладельцев и акционеров компании.

Слушание перенесено в связи с тем, что ряд адвокатов не были надлежащим образом уведомлены о дате и времени судебного заседания.

В частности, не получил вызова в суд адвокат Петр Боренбойм, представляющий интересы созданного ЮКОСом пенсионного фонда "Ветеран Петролеум Лтд". Арест его счетов также был санкционирован Басманным судом Москвы.

Не был надлежащим образом извещен и представитель межрегиональной профсоюзной организации ЮКОСа, в которую входят около 35 тыс. человек.

Как отмечалось в ходе судебного заседания в четверг, впоследствии рассмотрение вопроса о законности ареста счетов представителей ЮКОСа может быть перенесено на конец мая в связи с занятостью адвоката Генри Резника, представляющего интересы одного из крупнейших акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина.

Всего на заседании в четверг интересы совладельцев и акционеров ЮКОСа представляли семь адвокатов, сообщает "Интерфакс".

Басманный суд Москвы 12 марта удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров НК ЮКОС и группы других россиян, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа".

Арестованы банковские счета Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Михаила Брудно, Александра Темирко, Василия Шахновского - всего 20 человек на общую сумму порядка 5 млрд долларов США.

За день до этого Генпрокуратура РФ объявила о том, что швейцарская прокуратура по ее запросу заблокировала личные счета фигурантов по "делу ЮКОСа" в пяти швейцарских банках на общую сумму 6,2 млрд швейцарских франков (около 5 млрд долларов).

По данным Генпрокуратуры, речь идет не об акциях, активах и других ценных бумагах, а о личных вкладах 20 россиян, в том числе руководителей, проходящих по "делу ЮКОСа".