Сотрудники правоохранительных органов днем 22 июня произвели задержания председателя совета директоров "Квадры" Евгения Дода "Дода опрашивают сотрудники правоохранительных органов, решение о его процессуальном статусе будет принято позднее", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов днем 22 июня произвели задержания председателя совета директоров "Квадры" Евгения Дода
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
"Дода опрашивают сотрудники правоохранительных органов, решение о его процессуальном статусе будет принято позднее", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным сайта Legal.Report, следствие вменяет Доду в вину незаконное получение вознаграждения в 307 млн рублей по итогам 2013 года, когда он был директором компании "РусГидро"
Global Look Press

Сотрудники правоохранительных органов днем 22 июня задержали председателя Совета директоров ПАО "Квадра" Евгения Дода. Дода обвиняют в мошенничестве по делу о работе в компании "РусГидро", сообщает сайт СК РФ. Представители ПАО "Квадра" завили журналистам, что задержание не связано с компанией.

"Дода опрашивают сотрудники правоохранительных органов, решение о его процессуальном статусе будет принято позднее", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Вопрос о мере пресечения бывшему главе "РусГидро" будет решен 23 июня.

В пресс-службе "Квадры", которая на 48% принадлежит группе ОНЭКСИМ бизнесмена Михаила Прохорова, сообщили, что следователи посещали офис компании, вся необходимая информация им была предоставлена. Там отметили, что у них нет полной информации о действиях правоохранительных органов. "Но можно сказать, что они не связаны с "Квадрой" и ее владельцами и не влияют на деятельность компании", - передает ТАСС.

По данным сайта Legal.Report, следствие вменяет Доду в вину незаконное получение вознаграждения в 307 млн рублей по итогам 2013 года, когда он был директором компании "РусГидро". Он якобы действовал в сговоре с главным бухгалтером "РусГидро" Дмитрием Финкелем. Вместе они, по данным следователей, ввели в заблуждение годовое собрание акционеров.

На сайте Следственного комитета сказано, что, по данным следствия, Дод и Финкель по предварительному сговору с неустановленными лицами совершили хищение имущества "РусГидро". Дод якобы начислил самому себе специальную премию по итогам работы за 2013 год в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив размер премии не менее чем на 73,2 млн рублей. Оба фигуранта уголовного дела задержаны.

Также стало известно, что у бывших топ-менеджеров компании "РусГидро" проводятся обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве.

"Обыски проводятся по более чем 20 адресам у бывших топ-менеджеров компании РусГидро", - сказал журналистам собеседник.

В 2013 году МВД возбудило уголовное дело о выявлении в "РусГидро" хищений на сумму в один миллиард рублей, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2. В ведомстве отмечали, что неоднократно обращались в компанию для получения необходимых финансово-хозяйственных документов, предлагая выступить в качестве потерпевшей стороны, однако никакого ответа не последовало. В ходе расследования возбужденного в связи с инцидентом уголовного дела стало известно о махинациях с премией.

Дод возглавил "Русгидро" в ноябре 2009 года, сменив и. о. председателя правления компании Василия Зубакина. Зубакин ушел после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года, когда погибли 75 человек.

До "Русгидро" Дод был гендиректором "Интер РАО". Как он сам признавал в интервью "Известиям" в 2014 году, "работал под началом" председателя совета директоров энергохолдинга Игоря Сечина. В том же интервью Дод сказал: "Игорь Иванович - мой старший товарищ".

"РусГидро" - крупнейшая гидрогенерирующая компания в России. По итогам 2014 года выручка "РусГидро" (по МСФО) составила 329,6 млрд рублей, чистая прибыль - 24,1 млрд рублей. Компания объединяет более 70 объектов возобновляемой энергетики.