В Чечне сейчас насчитывается от трех до пяти тысяч боевиков, участвующих в боевых действиях против федеральных войск, сообщил главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Вячеслав Тихомиров в Москве в четверг.

"Мы располагаем информацией о том, что в Чечню с зимних квартир стали возвращаться участники незаконных вооруженных формирований", - сказал он. По его словам, в Чечне сейчас разведка отмечает пять районов активного сопротивления боевиков. Это - Грозный, где сосредоточены значительные силы боевиков, Аргун, Урус-Мартановский, Ачхой-Мартановский и Курчалойский районы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Боевики активно перешли к проведению минной войны, особенно в Грозном. Саперы стали значительно больше обнаруживать установленных фугасов и взрывных устройств, √ подчеркнул главком. - Боевики активно используют в этой минной войне также и современные взрывные устройства большой мощности".

Последнее заявление военных прозвучало в начале февраля. Тогда говорилось о том, что общая численность банд, оказывающих непосредственное сопротивление федеральным силам в Чечне, не превышает 1,5 тысячи человек.