В сентябре 2010 года в Перми на Северном кладбище был открыт мемориал погибшим Комплекс, который пермяки стали называть "Местом памяти", представляет из себя круглую площадку, окруженную кольцом из 88-ми мраморных столбиков - по числу погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В сентябре 2010 года в Перми на Северном кладбище был открыт мемориал погибшим
Урал-Информ ТВ
 
 
 
Комплекс, который пермяки стали называть "Местом памяти", представляет из себя круглую площадку, окруженную кольцом из 88-ми мраморных столбиков - по числу погибших
Урал-Информ ТВ
 
 
 
На месте рядом расположенной часовни собираются возвести мемориальный храм "Утоли мои печали". На весь мемориальный комплекс затрачено более 12 миллионов рублей
Урал-Информ ТВ
 
 
 
Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва - Пермь, разбился в Перми 14 сентября 2008 года при заходе на посадку
Reuters
 
 
 
Он упал на железнодорожные пути между двумя районами города. В страшном крушении погибло 88 человек
Reuters

На месте авиакатастрофы в Перми, где в 2008 году погибли 88 человек, возможно, начали строить платный паркинг, сообщили изданию Life News местные жители.

"На этом месте обещали разбить парк памяти погибшим в авиакатастрофе, но планы, видимо, поменялись, - рассказала журналистам жительница дома номер 93 на улице Советской Армии, рядом с которым рухнул самолет. - Сейчас полным ходом идет расчистка территории, застройщики хотят срезать кроны деревьев, которые спасли наш дом во время падения "боинга". Мы считаем, что устраивать стоянку на месте трагедии - настоящее кощунство!"

Согласно плану строительства, территория будущей автостоянки составит несколько десятков мест. На заборе рядом со стройкой родственники погибших написали вопросительную надпись: "Здесь будет парк памяти? Эти деревья видели авиакатастрофу!", а в письме в горадминистрацию отметили, что "эти деревья защитили наш дом от взрывной волны".

По словам жильцов, застройщики уверили их, что получили разрешение администрации на возведение парковки. Однако в мэрии города от комментариев отказались.

"По нашим документам в том районе не должно быть никакой стоянки, - сообщили в пресс-службе горадминистрации Перми. - Возможно, там строится частная парковка. В любом случае, мы проверим этот вопрос и, если строительство началось незаконно, разберемся в ситуации".

В сентябре 2010 года в Перми на Северном кладбище был открыт мемориал погибшим. Комплекс, который пермяки стали называть "Местом памяти", представляет из себя круглую площадку, окруженную кольцом из 88-ми мраморных столбиков - по числу погибших, писала "Российская газета". Родственники погибших высадили рядом 88 саженцев елей, яблонь и кленов.

Напомним, Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва - Пермь, разбился в Перми 14 сентября 2008 года при заходе на посадку. Он упал на железнодорожные пути между двумя районами города. В страшном крушении погибло 88 человек.

Расследование уголовного дела дважды прекращалось в связи со смертью главного подозреваемого - командира судна Родиона Медведева, который, по данным экспертизы, во время трагедии находился "в состоянии легкого алкогольного опьянения", из-за чего в какой-то момент потерял ориентировку.

При этом авиационно-техническая экспертиза установила, что еще до вылета были обнаружены две неисправности на борту самолета: неработающий автомат управления тяги двигателей и неисправная бортовая система предупреждения столкновений. Эти неполадки не являются основанием для прекращения полетов, но решение о вылете в таком случае принимает командир экипажа.

Первый раз уголовное дело прекращалось в марте 2010 года, но по жалобе родственников погибших в конце апреля 2010 года следствие было возобновлено. Однако в сентябре 2010 года дело закрыли вновь.