Основатель движения "Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии" пожаловался в Страсбургский суд на чрезмерно длительное нахождение под стражей в нарушение ст. 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") Европейской конвенции о защите прав человека Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил российскому целителю-мошеннику Григорию Грабовому 2,4 тысячи евро в качестве компенсации два с лишним года, проведенные в СИЗО в ожидании вынесения приговора судом в РФ по его делу
 
 
 
Основатель движения "Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии" пожаловался в Страсбургский суд на чрезмерно длительное нахождение под стражей в нарушение ст. 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") Европейской конвенции о защите прав человека
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил российскому целителю-мошеннику Григорию Грабовому 2,4 тысячи евро в качестве компенсации два с лишним года, проведенные в СИЗО в ожидании вынесения приговора судом в РФ по его делу
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил российскому целителю-мошеннику Григорию Грабовому 2,4 тысячи евро в качестве компенсации за два с лишним года, проведенные в СИЗО в ожидании вынесения приговора судом в РФ по его делу, передает РАПСИ.

Основатель учения "о всеобщем спасении и гармоничном развитии" пожаловался в Страсбургский суд на чрезмерно длительное нахождение под стражей в нарушение ст. 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") Европейской конвенции о защите прав человека.

Псевдоцелитель был арестован в апреле 2006 года в рамках уголовного дела по факту мошеннических действий работников Фонда Григория Грабового. Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ по фактам хищения денежных средств граждан якобы для воскрешения их погибших родственников или излечения их от тяжелых заболеваний.

В числе прочего Грабовой обещал родственниками жертв теракта в Беслане воскресить их погибших детей, и его соратники собирали деньги на это. А в 2005 году он объявил о своих президентских амбициях.

По данным российской прокуратуры, Грабовой в 2001 году создал секту, которая была представлена в 57 регионах страны, и фонд, на счета которого перечислялась часть заработанных средств. Коллективный семинар, на который собиралось до 500 человек, обходился каждому участнику в две тысячи рублей, стоимость индивидуального занятия по "просвещению" составляла около 40 тысяч рублей. Деньги за лекции и семинары перечислялись в Фонд Григория Грабового в качестве добровольных пожертвований.

В июле 2008 года Таганский суд Москвы признал Грабового виновным по 11 эпизодам мошенничества (ст. 159 УК РФ) и приговорил к 11 годам колонии общего режима и штрафу в миллион рублей в пользу государства. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тысяч рублей в качестве материального ущерба.

Грабового отправили отбывать наказание колонию в Новгородской области, а в феврале 2009 года этапировали в колонию в Пермском крае. В октябре 2009 года Мосгорсуд сократил срок наказания до восьми лет и снизил штраф до 750 тысяч рублей. А в мае 2010 года Грабовой был условно-досрочно освобожден по решению суда города Березники в Пермском крае, несмотря на протесты прокуратуры.