В Москве проведут массовую стерилизацию бездомных собак и кошек
 
 
 
В Москве проведут массовую стерилизацию бездомных собак и кошек
Архив NEWSru.com

Правительство Москвы поручило Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства до 15 сентября провести в столице массовую стерилизацию бездомных животных. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев, передает РИА "Новости".

"Большой проблемой остаются территории промышленных, ведомственных и коммерческих предприятий, где обитают нестерилизованные животные", - говорится в документе.

Власти также подчеркивают, что из-за низкой культуры содержания животных большое количество домашних кошек и собак выбрасывается на улицы города. Кроме того, в Москве остается высоким число обращений по поводу укусов людей животными, отмечается в документе.

Власти города учли опыт европейских стран, в которых была проведена единовременная стерилизация до 75% бездомных животных, что привело к реальному сокращению их численности.

ГУП Москвы "Служба отлова диких животных" заключит договоры на выполнение работ по отлову, стерилизации и передержке бездомных собак и кошек с ветеринарными клиниками, имеющими лицензию на лечебно-профилактическую деятельность.