Федеральная служба безопасности (ФСБ) России объявила, что в уходящем 2014 году неоднократно выявляла попытки украинских граждан нелегально приобрести в РФ комплектующие к зенитно-ракетным комплексам "С-300" и "Бук-М1" 17 декабря в Москве был задержан гражданин Украины Денис Данченко, намеревавшийся купить электронные блоки к ЗРК "С-300" и "Бук-М1", сведения о которых составляют государственную тайну РФ, и вывезти их на территорию Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России объявила, что в уходящем 2014 году неоднократно выявляла попытки украинских граждан нелегально приобрести в РФ комплектующие к зенитно-ракетным комплексам "С-300" и "Бук-М1"
Russian Look
 
 
 
17 декабря в Москве был задержан гражданин Украины Денис Данченко, намеревавшийся купить электронные блоки к ЗРК "С-300" и "Бук-М1", сведения о которых составляют государственную тайну РФ, и вывезти их на территорию Украины
Фото NEWSru.com
 
 
 
Корпорацию "Небо Украины" в настоящее время возглавляет Владимир Ткачев, который являлся командующим ПВО Минобороны Украины в октябре 2001 года, когда над Черным морем был сбит российский гражданский самолет Ту-154
Russian Look

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России объявила, что в уходящем 2014 году неоднократно выявляла попытки украинских граждан нелегально приобрести в РФ комплектующие к зенитно-ракетным комплексам "С-300" и "Бук-М1", чтобы затем контрабандой вывезти их на Украину, передает ТАСС.

Эти лица действовали в интересах украинской государственной корпорации "Небо Украины", сообщили агентству в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. Так, 17 декабря в Москве был задержан гражданин Украины Денис Данченко, намеревавшийся купить электронные блоки к ЗРК "С-300" и "Бук-М1", сведения о которых составляют государственную тайну РФ, и вывезти их на территорию Украины под видом кондиционеров.

"После задержания Данченко полностью подтвердил свои намерения", - сообщили в ЦОС. "Деятельность иностранца была пресечена на этапе, когда еще не был нанесен ущерб безопасности России", поэтому Данченко было вынесено официальное предостережение от имени органов безопасности и решено просто выдворить его за пределы РФ, пояснили в спецслужбе.

О других "неоднократных" подобных эпизодах в ЦОС почему-то умолчали. При этом в ФСБ отметили, что корпорацию "Небо Украины" в настоящее время возглавляет Владимир Ткачев, который являлся командующим ПВО Минобороны Украины в октябре 2001 года, когда над Черным морем был сбит российский гражданский самолет Ту-154, что привело к гибели 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Согласно данным расследования межгосударственной авиационной комиссии (МАК), лайнер, летевший из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК С-200 в ходе учений украинских ПВО в Крыму. Однако украинская сторона так и не взяла на себя ответственность за эту трагедию.

Также стоит напомнить, что, по версии Киева и Запада, малайзийский пассажирский Boeing 747 с почти тремя сотнями людей на борту был сбит в небе над Донбассом 17 июля этого года сепаратистами с помощью ЗРК "Бук М1", который они могли получить из России.

В свою очередь в Минобороны РФ сразу после трагедии заявили, что участок, по которому пролегал маршрут малайзийского лайнера, и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей ЗРК С-200 и трех батарей ЗРК "Бук-М1".

Между тем газета "Комсомольская правда" отыскала загадочного свидетеля, который утверждает, что малайзийский Boeing был сбит штурмовиком Су-25 ВВС Украины. О том, что перед катастрофой рядом с Boeing находился украинский Су-25, говорили ранее представители Минобороны РФ.