Российские националисты ушли из публичного пространства и теперь занимаются боевыми тренировками, говорится в докладе "Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2015 года"
 
 
 
Российские националисты ушли из публичного пространства и теперь занимаются боевыми тренировками, говорится в докладе "Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2015 года"
Global Look Press

Российские националисты ушли из публичного пространства и теперь занимаются боевыми тренировками, говорится в докладе "Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2015 года", который подготовили эксперты информационно-аналитического центра "Сова". Доклада был представлен сегодня в правозащитном центре "Мемориал", его текст находится в распоряжении NEWSru.com.

Как следует из доклада, боевыми тренировками занимаются как провластные, так и критически настроенные к действующей власти националисты. Одновременно резко возросло число постоянно действующих клубов, аффилированных с националистами и занимающихся боевой подготовкой всех желающих. В частности, в середине июля стало известно, что тренировками по ножевому бою занимаются участники объединения "Русские".

Эксперты отмечают, что зачастую это связано с отправкой российских добровольцев на Донбасс. В частности, ранее сообщалось о тренировочной базе в Санкт-Петербурге, которая принадлежит "Русскому имперскому движению" (РИД).

При этом, как полагают правозащитники, подготовка боевых участников движения "нацелена в первую очередь на будущее внутриполитическое применение". По данным доклада, военной подготовкой занимаются организации "Русские Химки", E.N.O.T.Corp, "Русский выбор" и другие. При этом из публичного пространства националисты уходят. Директор центра "Сова", член президентского Совета по правам человека Александр Верховский назвал эту тенденцию тревожной. "Националисты уже настроены не ходить по митингам, а все активнее учатся бегать с огнестрельным оружием", - указал он (цитата РБК).

У оппозиционных и провластных активистов положение разное

По наблюдениям аналитиков центра, традиционные шествия и митинги оппозиционеров (в числе которых, например, "Русский марш") не собирали и половины привычного числа активистов. Объясняют эксперты это уголовным и иным преследованием наиболее ярких лидеров оппозиционно настроенных националистических организаций. Однако свою роль тут могло сыграть и то, что активистам часто не согласовывают подобные акции.

Также активно работает система судебных блокировок доступа к интернет-контенту "за экстремизм" и блокировки в досудебном порядке, сообщается в докладе.

В частности, заявка на проведение в Москве 25 июля марша "За честь и свободу" (организатор - объединение "Русские") была отклонена, а группы мероприятия в соцсетях заблокированы. Ранее был отменен марш 1 мая.

Кроме того, весной и летом этого года были начаты три уголовных дела по ст. 280 и ст. 282 УК, связанных с выкрикиваниями лозунгов, призывающих к насилию, участниками московских "Русских маршей" 2013-2014 годов. В конце марта у заявителей акции - Дмитрия Демушкина, Владимира Тора, Владимира Ермолаева, Дениса Тюкина - прошли обыски.

Другим примером могут служить административные дела по ст. 20.2 КоАП ("Организация публичного мероприятия без подачи уведомления о его проведении") против Оксаны Борисовой, Николая Бондарика и Александра Амелина ("Русское возрождение").

Эксперты полагают, что с помощью подобных дел власти демонстрируют оппозиционным националистам "более жесткие правила игры". "В целом перечисленные меры борьбы с ксенофобными высказываниями все более выглядят как хаотические и неэффективные. Они не только порождают много неправомерных ограничений свободы выражения, но и не создают никакого представления, что же все-таки запрещено, а что нет", - указано в докладе.

По мнению аналитиков, такое давление на ультраправых их только сплотило. Что касается провластных националистических движений, вроде "Антимайдана" и НОДа, то их акции воспринимаются властями более лояльно, и проходят масштабно. Самыми крупными стали две: шествие "Антимайдана" в Москве, состоявшееся 21 февраля под лозунгом "Год Майдану. Не забудем! Не простим!", и всероссийская акция НОД "От референдума в Крыму к суверенной России", которая прошла 18 марта в нескольких десятках городов в годовщину присоединения Крыма. Оба мероприятия прошли при поддержке местных властей и федеральных телеканалов, подчеркивается в докладе.

"Важно отметить, что с тех пор "Антимайдан" и его составные части более не проводили столь массовых мероприятий, что говорит, скорее всего, о том, что им не была предложена административная поддержка, а сами они на организацию чего-то сопоставимого по размаху не способны (или даже и не намерены ничего организовывать без указания свыше)", - отмечают эксперты.

Большое внимание широкой публики привлек "Международный русский консервативный форум", состоявшийся 22 марта в Санкт-Петербурге. Он фактически был организован петербургским отделением партии "Родина" и получил название "съезда неонацистов".

Федеральный список экстремистских материалов пополнялся в два раза интенсивнее, чем годом ранее, указано в докладе. Но в нем также было допущено огромное количество ошибок и повторов. Хотя из него и были исключены материалы, запрет которых отменен судом.

Проявления насилия

Что касается проявлений насилия со стороны националистов, то, по наблюдениям "Совы", его уровень значительно снизился. Однако причиной может быть сознательное замалчивание информации об этом в СМИ, пишут эксперты. Если в прошлом году в аналогичном докладе "Сова" зафиксировала информацию о 74 жертвах подобного насилия, 13 из которых погибли, то сейчас эксперты пишут о 37 пострадавших, из которых погибли четверо.

Ранее "Сова" сообщала, что Москва и Санкт-Петербург являются лидерами среди российских регионов по числу нападений на почве ксенофобии. К настоящему моменту географический охват насилия изменился мало. Всего инциденты зафиксированы в 10 регионах страны. По-прежнему уверенно лидируют Москва (двое убитых, 11 избитых) и Санкт-Петербург (двое убитых, семеро избитых). Далее следуют Московская (четверо избитых) и Самарская (трое избитых) области.

Основными жертвами, по данным правозащитников, традиционно остаются люди другой национальности. За первые шесть месяцев 2015 года пострадали уроженцы Центральной Азии (двое убитых, трое избитых), Кавказа (трое избитых), люди неидентифицированной "неславянской внешности" (трое избитых), уроженец Судана. Кроме нападений на одиночных прохожих на улицах, были зафиксированы и случаи групповых избиений "азиатов" и "кавказцев". Также нападают на ЛГБТ, представителей религиозных групп и "левых" движений. При этом нападениями на секс-меньшинства прославилось движение "Божья воля", возглавляемое Дмитрием Цорионовым.

В 2015 году набирал обороты новый вид политического насилия со стороны праворадикально и проправительственно настроенных активистов - на тех, кого они сочли "национал-предателями". Это и нападения НОД на участников шествия 19 января памяти погибших адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, активно заявляла о себе группировка SERB Гоши Тарасевича (Игоря Бекетова). При этом погромы, проведенные провластными активистами на Большом Москворецком мосту, остались без внимания правоохранителей.

Активность вандалов, мотивированных религиозной, этнической или идеологической ненавистью, была ниже, чем годом ранее. За первые шесть месяцев 2015 года эксперты зафиксировали не менее 20 актов вандализма в 15 регионах страны (за аналогичный период 2014 года - 283).