Следователи со второй попытки задержали предполагаемых угонщиков тюменского самолета Як-52
 
 
 
Следователи со второй попытки задержали предполагаемых угонщиков тюменского самолета Як-52
СК РФ

Правоохранительным органам удалось задержать угонщиков тюменского самолета Як-52, которые были обнаружены во Владимирской области во время дозаправки. Тогда молодых людей задерживать не стали. Во вторник пилотов нашли уже в подмосковных Химках. Там их задержал следователь Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, говорится на официальном сайте ведомства.

"В настоящее время решается вопрос о доставлении подозреваемых в Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по месту производства предварительного следствия, а также их допросе и избрании в отношении них меры пресечения", - говорится в сообщении Следственного комитета.

По данным расследования, 21 июня со взлетно-посадочной полосы аэродрома авиаклуба ДОСААФ в городе Ишиме Тюменской области неизвестные совершили несанкционированный взлет на отстраненных от полетов частных самолетах Gardan GY-80-160 и Як-52.

Источник в военных структурах сообщил, что молодые люди прибыли в Ишим накануне на собственном самолете Gardan, но к ним возникли вопросы со стороны правоохранительных органов. Видимо, по этой причине они "решили сбежать, прихватив с собой второй самолет - Як-52, принадлежащий авиаспортивному клубу ДОСААФ", отмечал собеседник ТАСС.

Впоследствии выяснилось, что пилот Як-52 из-за технической неисправности совершил аварийную посадку на аэродроме клуба ДОСААФ города Ялуторовска, где столкнулся с "инженерно-техническими сооружениями". Затем пилот Як-52 пересел к своему товарищу в самолет Gardan GY-80-160, и они улетели в неустановленном направлении. Телеканал "Звезда" выложил на YouTube видео с Як-52 после аварийной посадки.

По данным источника в правоохранительных органах, мужчины направлялись на самолете Gardan GY-80-160 в сторону Москвы, возможно, через Пермь. Позже полиция установила местонахождение злоумышленников во Владимирской области. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье 211 УК РФ ("Угон воздушного судна").

Накануне телеканал LifeNews сообщил, что угонщики якобы сами сдались ФСБ, добравшись до Сергиева Посада, после чего начали давать показания.

По данным телеканала, пилоты Илья Кудряшов и Ромаз Шемардини заявили, что купили "угнанный" самолет. Как рассказали журналистам в аэроклубе "Вихрево", "была обычная сделка, договор купли-продажи". Эту информацию подтвердило агентство РБК со ссылкой на курсанта летчика-инструктора Шемардини Николая Воропаева.

В понедельник в ДОСААФ заявили, что угнанный Як-52 подлежал списанию. "Самолет был под списание, и ДОСААФ его не продавал, так как он принадлежал Росимуществу. Возможно, были подделаны номера. Да, заявки на вылет были, но они не прошли. Соответственно, когда самолет взлетел, мы его обнаружили, но если бы не аварийная посадка, то, может быть, об этом никто бы ничего не узнал", - сообщил ТАСС заместитель председателя общества - статс-секретарь Александр Макеев. Он подчеркнул, что подозреваемые в угоне не относились к обществу. Второй самолет, по словам Макеева, также не состоял в штате ДОСААФ.

Как сообщил Макеев, в деле об угоне, возможно, имел место сговор чиновников, которые помогли продать самолет. Свидетельством этого стала смена номеров судна, пояснил зампредседателя ДОСААФ. По версии Макеева, возможно, кто-то поменял номера или назвал номера другого самолета для того, чтобы беспрепятственно вывезти Як-52 с аэродрома и продать новому владельцу. "Скорее всего, это какой-то сговор чиновников. Мы его продать не могли, а если там переоформлялись документы, это не могло быть только со стороны ДОСААФ", - отметил он.