ЕСПЧ признал незаконной блокировку сайтов "Каспаров.ру", "Грани.ру", присудив им по 10 тысяч евро Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам в 2014 году по "закону Лугового", который дал Генпрокуратуре право требовать блокировки интернет-сайтов "с призывами к массовым беспорядкам, экстремизму и несанкционированным акциям протеста"
 
 
 
ЕСПЧ признал незаконной блокировку сайтов "Каспаров.ру", "Грани.ру", присудив им по 10 тысяч евро
Pixabay.com
 
 
 
Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам в 2014 году по "закону Лугового", который дал Генпрокуратуре право требовать блокировки интернет-сайтов "с призывами к массовым беспорядкам, экстремизму и несанкционированным акциям протеста"
Moscow-Live.ru / Поляков Алексей

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконной внесудебную блокировку сайтов "Каспаров.ру", "Грани.ру" и "Ежедневного журнала", назначив их издателям ООО "Флавус", Гарри Каспарову и ООО "Медиафокус" компенсацию по 10 тысяч евро, сообщается на сайте суда.

Суд счел, что российские власти нарушили права изданий на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции по правам человека) и на эффективное средство правовой защиты (статья 13).

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам в 2014 году по "закону Лугового", который дал Генпрокуратуре право требовать блокировки интернет-сайтов "с призывами к массовым беспорядкам, экстремизму и несанкционированным акциям протеста". Grani.ru заблокировали из-за статьи об акции "Стратегия-6" - протестах активистов каждого шестого числа месяца в знак несогласия с действиями властей по "болотному делу".

На сайте Каспаров.ру Генпрокуратуре не понравилось, что одна из статей была проиллюстрирована фотографией листовки с изображением вооруженного человека и текстом "Проснись, Крым! Оккупанты и их приспешники нагло крадут ваши деньги и портят ваши города. Не молчи! Не сдавайся!"

Претензии к "Ежедневному журналу" возникли из-за раздела "Болотное дело". По мнению властей, из публикаций следует, что "незаконные протесты... являются приемлемой и необходимой формой выражения своей гражданской позиции", а сами публикации по сути "являются призывом к участию в таких мероприятиях", напоминает The Bell.

В решении о запрете этих ресурсов говорилось, что они имеют "единую тематическую направленность", а одна из основных целей их работы - "организация и освещение массовых мероприятий, проводимых с нарушением закона". В жалобе в ЕСПЧ говорилось, что блокировка нарушила право на свободу распространения информации. Руководство интернет-ресурсов даже не уведомили о том, что послужило поводом для блокировки - это позволило бы снять спорные тексты.

Кроме того, ЕСПЧ присудил 12 тысяч евро директору Ассоциации интернет-издателей Владимиру Харитонову за незаконную блокировку его интернет-библиотеки, сообщает в Telegram руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков со ссылкой на правового аналитика "Агоры" Дамира Гайнутдинова, представляющего интересы Харитонова в ЕСПЧ.

Роскомнадзор интернет-библиотеку digital-books.ru в декабре 2012 года. Этот ресурс располагался на том же IP-адресе, что и портал rastamantales.ru, который и был изначальным объектом блокировки из-за "пропаганды наркотиков". Европейский суд признал, что российские власти в деле Харитонова нарушили две статьи Конвенции: 10 (свобода выражения мнения) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты). Теперь власти должны выплатить ему 10 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 2 тысячи судебных расходов. Чиков отметил, что решение было принято единогласно, за него проголосовал даже судья из России.