Существенно продвинуться в урегулировании ситуации вокруг Химкинского леса, который вырубают под строительство новой платной скоростной автомагистрали Москва - Петербург, удалось на специальном заседании президентского Совета по правам человека в понедель
 
 
 
Существенно продвинуться в урегулировании ситуации вокруг Химкинского леса, который вырубают под строительство новой платной скоростной автомагистрали Москва - Петербург, удалось на специальном заседании президентского Совета по правам человека в понедель
svobodanews.ru

Существенно продвинуться в урегулировании ситуации вокруг Химкинского леса, который вырубают под строительство новой платной скоростной автомагистрали Москва - Петербург, удалось на специальном заседании президентского Совета по правам человека в понедельник в Москве, заявил глава Совета Михаил Федотов. По его словам, "конфликт не исчерпан, но сделан действительно важный шаг, чтобы найти компромисс, остановить насилие и провокации в Химкинском лесу".

Специальное заседание Совета, посвященное Химлесу, длилось около четырех часов. На нем присутствовали все участники конфликта - представители администрации Химок, строительной компании, правоохранительных органов и лесозащитники, передает "Интерфакс".

Федотов сообщил, что принято решение о создании двух контактных групп - одна будет заниматься предотвращением случаев насилия и провокаций, вторая группа займется вопросами экологии. "Конфликт не исчерпан, потому что защитники Химкинского леса не согласны, что трасса будет проходить через Химкинский лес. Главное противоречие сохраняется", - констатировал Федотов.

Он сообщил также, что на заседании представитель Генпрокуратуры пообещал взять ситуацию вокруг Химлеса под особый контроль. "Представитель администрации города Химки пообещал, что не будет никаких препятствий для того, чтобы защитники Химкинского леса проводили публичные акции в соответствии с законом", - сказал глава президентского Совета.

Федотов отметил также, что строительные компании, которые ведут прокладку трассы, принесли на заседание большой комплект документов, на основе которых они ведут работы в Химкинском лесу. "Вопрос об альтернативных вариантах прокладки трассы через Химкинский лес не рассматривался", - заявил Федотов.

Он добавил, что на заседании представители компании "Автодор" предложили защитникам Химкинского леса создать "зеленые патрули" и вместе развернуть лагерь экологов. "Принципиально важно заявление "Автодора" о готовности привлечь общественность к решению вопроса о дубраве, через которую должно пройти 400 метров трассы", - заявил глава президентского Совета.

Защитники Химлеса: проблема пока не решена

Экологи пока не спешат радоваться по поводу итогов этого заседания, однако надеются, что с помощью Совета удастся найти путь в решении проблемы вырубки леса под автотрассу. "Это любопытно, но проблема еще не решена", - заявил "Интерфаксу" директор по программам российского отделения "Гринписа" Иван Блоков, который участвовал в заседании Совета.

Гринпис входит в коалицию организаций, защищающих Химкинский лес. "По поводу (созданной при совете) группы по экологии - надеюсь, что если она будет собрана при совете, это будет более-менее нормальная группа, потому что группа при "Автодоре" - это, конечно, псевдоэкологическая организация", - сказал, в свою очередь "Интерфаксу" активист движения "В защиту Химкинского леса" Ярослав Никитенко.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева со своей стороны выразила надежду, что накал страстей вокруг Химкинского леса после специального заседания по этому вопросу президентского Совета снизится. "Накал ненависти с обеих сторон очень сильный", - сказала она журналистам после заседания президентского Совета с участием всех сторон конфликта. "Но я надеюсь, что накал страстей и уровень насилия после этого заседания снизятся, несмотря на то, что вроде бы ни о чем особенно не договорились", - сказала правозащитница. "Мне понравилось, что было много начальства", - отметила она.

Напомним, противостояние вокруг Химкинского леса вылилось в последние месяцы в регулярные столкновения сотрудников правоохранительных органов и строителей с одной стороны и гражданских активистов - с другой. Акции противников вырубки деревьев в угоду строительству скоростной трассы через Химкинский лес жестко пресекаются полицией, которую обвиняют в применении непропорциональной силы.

Битва за Химлес

Напомним, решение о строительства первого участка (15-й - 58-й км) платной скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург было принято в 2006 году. Его планировалось завершить к 2014 году. 26 августа прошлого года президент Медведев решил приостановить строительство трассы и провести общественные слушания по этому вопросу. Этому предшествовали массовые протесты противников прокладки участка новой автомагистрали через Химкинский лес.

Слушания прошли в Химках, на расширенных заседаниях общественного совета Минтранса, Росавтодора, Общественной палаты, а также в Госдуме. Однако к окончательному решению все эти собрания так и не пришли.

В итоге в декабре 2010 года правительственная комиссия по транспорту и связи решила, что этот участок трассы должен пройти по первоначально выбранному маршруту. В то же время был значительно увеличен объем компенсационных высадок деревьев - со 100 до 500 га, а также финансирование других мероприятий по возмещению экологического ущерба. Всего на эти цели выделено 4 млрд рублей.

Противники строительства магистрали со своей стороны заявляли, что оно нанесет непоправимый ущерб экологии Химок, а сама трасса является коррупционным проектом. Между тем некоторые СМИ сообщали, что вырубка Химкинского леса велась под покровительством Путина и от этого проекта не откажутся.

19 мая государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") объявила, что завершила вырубку просеки в Химкинском лесу под строительство новой скоростной автотрассы Москва - Петербург и выводит из леса технику. При этом в компании уточнили, что часть дубовой рощи, которую ранее планировалось вырубить, пока остается нетронутой и ее судьба будет решена позднее.

Как ожидается, 43 километра дороги на выходе из Москвы будут построены в течение 2011-2013 годов. Всю трассу общей протяженностью 864 км планируется проложить к 2018 году.