На Сахалине задержали радиоактивную контрабанду из Южной Кореи
 
 
 
На Сахалине задержали радиоактивную контрабанду из Южной Кореи
Меркатор

В сахалинском морском торговом порту Корсаков в процессе таможенной обработки груза, доставленного из Республики Корея, обнаружены 13 упаковок с иридием-192.

Пресс-секретарь Сахалинской таможни Юрий Гуршал сообщил "Интерфаксу", что груз прибыл от южнокорейской фирмы Daewoo-Engineering в адрес одного из субподрядчиков на строительстве завода СПГ (сжижения природного газа) в поселке Пригородное (недалеко от Корсакова).

20 ноября в Корсакове при постановке полученного из Южной Кореи контейнера на склад временного хранения сработал комплекс "Янтарь", реагирующий на повышенный уровень радиации. В сопроводительных документах было указано, что в 20-футовом контейнере находится оборудование для работы в рамках шельфовых проектов, в том числе 13 источников ионизирующего излучения, используемых при выявлении дефектов сварных швов.

23 ноября комиссия, в состав которой вошли представители Госсанэпиднадзора, таможни и управления Госатомнадзора по Сахалинской области, проверила подозрительный груз.

Было установлено, что на поверхности контейнера уровень излучения превышает естественный радиационный фон в 20 раз, а внутри - в 70 раз. В контейнере было обнаружено 13 свинцовых упаковок с ионизирующими источниками излучения для дефектоскопов. Одну из них вскрыли, установив, что в ней находится иридий-192. Внутри упаковок, по данным областного Госсанэпидзора, уровень радиации превысил естественный фон в 20 тысяч раз.

Весь радиоактивный груз оставили в контейнере, удалив его от мест пребывания людей на безопасное расстояние.

Гуршал отметил, что южнокорейская фирма, ввозившая контейнер, не имела ни разрешения, ни лицензии на транспортировку опасного груза, которые, по российскому законодательству, нужно получить на федеральном и на местном уровнях.

В настоящее время проверка деталей доставки радиоактивного груза продолжается. По ее результатам могут быть возбуждены административное и уголовное дело по факту незаконного перемещения радиоактивных веществ.