"Никакой пистолет не может стоить семь тысяч долларов. Это идиотизм какой-то", - сообщил Рогозин Минобороны готовилось купить пистолеты Glock-17 и Glosk-26 по 210 и 191 тысяч рублей за штуку. В то же время рекомендованная производителем, составлялет около 19 тысяч рублей, а со всеми возможными аксессуарами - это примерно 51 тысяча рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Никакой пистолет не может стоить семь тысяч долларов. Это идиотизм какой-то", - сообщил Рогозин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Минобороны готовилось купить пистолеты Glock-17 и Glosk-26 по 210 и 191 тысяч рублей за штуку. В то же время рекомендованная производителем, составлялет около 19 тысяч рублей, а со всеми возможными аксессуарами - это примерно 51 тысяча рублей
Global Look Press
 
 
 
Интерес общественности к этой теме привлек Алексей Навальный, который рассуждал о "золотых пистолетах" в своем блоге
Moscow-Live.ru

Министерство обороны РФ не будет закупать пистолеты Glock по многократно завышенной цене - в семь тысяч долларов. "Мы по таким ценам пистолет этот покупать не собираемся, будьте уверены", - заверил журналистов в среду вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что в правительстве не согласны с ценами, объявленными Рособоронпоставкой. "Никакой пистолет не может стоить семь тысяч долларов. Это идиотизм какой-то", - цитирует Рогозина газета "Ведомости". Чиновник добавил, что деньги, выделенные на покупку вооружения, "еще никуда не ушли".

Вице-премьер также отметил, что сами по себе пистолеты Glock больше спортивные и подойдут скорее МВД, чем Минобороны, где они "не пройдут испытаний". "Пистолет - оружие последнего шанса, ближнего боя. Для МВД это гораздо более серьезный заказ (чем для армии), потому что сотрудников МВД больше, чем военнослужащих", - сказал Рогозин.

Ранее он уже комментировал скандал вокруг завышенных цен на пистолеты австрийской марки, которые, как сообщалось, собирались закупать для российского спецназа. Рогозин, в частности, заявил, что это явный "косяк" и "цена явно завышена", а также выразил мнение, что пистолеты для армии должны производиться в России.

Вообще, интерес общественности к этой теме привлек Алексей Навальный, который рассуждал о "золотых пистолетах" в своем блоге. В соответствии с информацией с сайта госзакупок, Минобороны готовилось купить пистолеты Glock-17 и Glosk-26 по 210 и 191 тысяч рублей за штуку. В то же время, по словам Навального, цена, рекомендованная производителем, составляла 599 долларов (около 19 тысяч рублей), а со всеми возможными аксессуарами - это примерно 51 тысяча рублей.

На пост Навального Рогозин отреагировал серией резких сообщений в Twitter, однако впоследствии заявил, что по поводу госзаказа уже идет проверка. Которая, впрочем, никак не связана с постом Навального, подчеркивал вице-премьер. Как пишут "Ведомости", проверка должна завершиться до конца октября.