Челябинский медик на суде по делу Сычева заявил, что потерпевшего лечили правильно
 
 
 
Челябинский медик на суде по делу Сычева заявил, что потерпевшего лечили правильно
НТВ

Челябинский военный гарнизонный суд в среду на заседании по делу об инциденте в Челябинском танковом институте допросил профессора, завкафедры анестезиологии и реаниматологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Арнольда Астахова, принимавшего участие в лечении потерпевшего Андрея Сычева.

Врач, в частности, выразил мнение, что в развитии заболевания Сычева присутствовал "синдром позиционного сдавливания". При этом он отметил, что диагностированная позже академиком Воробьевым тромбофилия - это не диагноз, а состояние. "Это состояние лечится также как применявшееся нами лечение при ДПС-синдроме", - цитирует слова Астахова агентство "Интерфакс".

Врач отметил, что в госпиталь Сычев поступил в крайне тяжелом состоянии, угрожающем жизни, и на протяжении нескольких недель мог умереть в любую минуту, потому что были поражены почти все органы. Одной из задач лечения Сычева, по словам врача, было улучшение текучести крови для контроля над уровнем регуляции организма. Использовались самые современные приборы, отметил Астахов.

По его мнению, нижние конечности пациента были ампутированы обоснованно для спасения его жизни. При этом свидетель отметил, что врачи челябинского военного госпиталя были полностью в курсе лечения гражданских врачей, предоставляли необходимые лекарства и полностью были согласны с методами лечения. Между тем, по словам Астахова, врачи госпиталя Бурденко, находясь в Челябинске, не интересовались методами лечения челябинских медиков.

"Ни один из врачей госпиталя Бурденко, находясь в нашей больнице, ко мне не подходил, не спрашивал, как мы лечим, и ничего не советовал. Чем они занимались, пока были у нас, я не знаю", - сказал Астахов.

В то же время, по его словам, специалисты окружного военного госпиталя по Приволжско-Уральскому военному округу перед отправкой в госпиталь имени Бурденко дали заключение о правильности лечения и отметили, что у них нет никаких претензий к челябинским врачам.

Астахов, являясь представителем больницы "скорой помощи" N3, в которой лечился Сычев, также передал суду открытое письмо врачей больницы, в котором они отмечают свое возмущение "неэтичным поведением в суде ряда специалистов госпиталя имени Бурденко".

По мнению челябинских врачей, эти специалисты "выразили неуважение и недоверие к лечению Сычева в гражданском лечебном учреждении". "Категорически отрицательные и необоснованные обвинения в неправильном лечении Сычева ставятся ими в прямую связь с тяжелым состоянием Сычева и полностью затеняют причинную связь с нанесенными ему увечьями", - отмечается в письме врачей.

После перерыва суд должен рассмотреть вопрос о приобщении данного открытого письма к материалам дела.

Напомним, специалисты госпиталя им. Бурденко, где проходит лечение Сычев, ранее заявили, что причиной увечья Сычева стали врожденные заболевания. В частности, начальник Главного клинического госпиталя имени Бурденко Вячеслав Клюжев сообщил, что причиной тромбообразования в организме Сычева, которое привело к тяжелым системным поражениям, завершившимся ампутацией конечностей, не мог стать диагностированный челябинскими врачами синдром позиционного сдавливания.

"Трехчасовое сидение на корточках не могло привести к венозным застоям в конечностях и к тем системным поражениям, которые отмечались у пациента, - сообщил врач. - При отсутствии наследственной тромбофилии (диагностированной медиками института гематологии) не было бы такого тяжелого системного поражения".

"Можно говорить, что это врачебная ошибка. Что к ней привело, не знаю, может быть, недостаток опыта и знаний, может быть, отсутствие возможностей для проведения необходимого обследования", - сказал Клюжев. "Если бы пациент сразу попал к нам, у него бы осталась целой вторая нога", - добавил врач.

Процесс по делу Сычева рассматривается в Челябинском гарнизонном военном суде с 27 июня. Согласно версии следствия, в ночь с 31 декабря на 1 января в Челябинском танковом училище старослужащие издевались над сослуживцами, заставив рядового Андрея Сычева долгое время находиться "в глубоком полуприседе". Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате в январе Андрею Сычеву были ампутированы обе ноги. В настоящее время он проходит лечение в московском госпитале им. Бурденко.

Главному обвиняемому на процессе младшему сержанту Александру Сивякову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия"). Свою вину Сивяков не признает.