![Водолаз потерялся в районе острова Танфильева Курильской гряды Водолаз потерялся в районе острова Танфильева Курильской гряды](https://image.newsru.com/pict/id/368774_20011223110108.gif)
![Российский водолаз чудом остался в живых Российский водолаз чудом остался в живых](https://image.newsru.com/pict/id/368775_20011223110108.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Российский водолаз, потерявшийся в районе острова Танфильева Курильской гряды, чудом остался в живых. Он пробыл в ледяной воде 15 часов и был найден живым на японском острове Хоккайдо.
Ранее сообщалось, что в субботу в российских территориальных водах, недалеко от берегов Японии, пропал водолаз, собиравший морских ежей.
Сообщение об этом поздним вечером поступило российским пограничникам, а также во владивостокский морской спасательно-координационный центр и японским спасателям на острове Хоккайдо. Японская сторона подготовила вертолет, чтобы утром 23 декабря поднять его в воздух на поиск пропавшего водолаза. Но сегодня в 3 часа ночи по владивостокскому времени он пропавший водолаз объявился на мысе Немуро острова Хоккайдо, о чем было сообщено во Владивосток.
Водолаза течениями отнесло от места добычи морского ежа. Температура воздуха составляла около нуля градусов. Власти острова Хоккайдо сообщили, что сегодня передадут водолаза российской стороне.