Верховный суда Кабардино-Балкарии 23 декабря огласил приговор обвиняемым по многолетнему уголовному делу о нападении боевиков на столицу республики город Нальчик в 2005 году Нальчик, 14 октября 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суда Кабардино-Балкарии 23 декабря огласил приговор обвиняемым по многолетнему уголовному делу о нападении боевиков на столицу республики город Нальчик в 2005 году
Reuters
 
 
 
Нальчик, 14 октября 2005 года
Reuters
 
 
 
Нальчик, 15 октября 2005 года
Reuters

Верховный суд Кабардино-Балкарии 23 декабря огласил приговор обвиняемым по многолетнему уголовному делу о нападении боевиков на столицу республики город Нальчик в 2005 году. Суд признал виновными всех 57 фигурантов дела. Пятеро из них получили пожизненные сроки. Троих обвиняемых освободили в зале суда. Остальным дали различные сроки колонии строгого режима.

К пожизненному заключению приговорены Анзор Машуков, Мурат Бапинаев, Аслан Кучменов, Расул Кудаев и Эдуард Миронов. Троих фигурантов освободили от дальнейшей уголовной ответственности, поскольку назначенные им судом сроки они уже отсидели во время следствия и судебного процесса - это Анзор Ашев, Залим Улимбашев и Казбек Будтуев, сообщает сайт "Кавказский узел".

Остальные обвиняемые получили сроки от 10 до 23 лет. При этом находившийся под подпиской Сергей Казиев, приговоренный к 14,5 года лишения свободы, был взят под стражу в зале суда. В то же время другой фигурант - Муса Соблиров, получивший 14 лет, остался под подпиской до вступления приговора в законную силу, передает РИА "Кабардино-Балкария".

Самый большой срок, помимо осужденных на пожизненное лишение свободы, получил Руслан Кучменов, приговоренный к 23 годам колонии. 22 года получил Хусей Хуболов, по 20 лет - Азамат Шокумов, Асланбек Унажоков, Артур Кучменов и Амур Хакулов.

При этом большинство подсудимых были оправданы по статьям "убийство", "хищение оружия" и "угон", поскольку их причастность к этим преступлениям не была доказана. Кроме того, "суд постановил признать за оправданными право на реабилитацию", заявила председательствующая на процессе Галина Гориславская.

Адвокаты подсудимых уже заявили о намерении обжаловать приговор. Большинство обвиняемых так и не признали свою вину.

Данный судебный процесс стартовал в апреле 2008 года. По делу проходили свыше 400 потерпевших и более двух тысяч свидетелей. На оглашение приговора в зал суда смогли попасть около сотни родственников пострадавших и погибших, еще несколько десятков не успели пройти внутрь из-за повышенных мер безопасности, им пришлось толпиться у входа, отмечает Первый канал.

Фигурантам дела инкриминировали целый букет статей Уголовного кодекса РФ: 209 ("Мятеж"), 205 ("Терроризм), 279 ("Участие в вооруженном мятеже"), 105 ("Убийство"), 210 ("Организация преступного сообщества), 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных структур").

По данным следствия, 13 октября 2005 года около 250 боевиков совершили нападение на здания МВД КБР в Нальчике, пост ДПС "Хасанья", здания Центра "Т" ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу, УФСБ России по КБР, УФСИН России по КБР и Нальчикского пограничного отряда N43 СКПУ ПС ФСБ РФ, на оружейные магазины "Арсенал" и "Охотник плюс" и другие объекты, захватили мост через реку Шалушка.

В результате нападения на Нальчик 13-14 октября 2005 года были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Кроме того, пострадал 131 сотрудник правоохранительных органов и силовых структур и 92 гражданских лица. Во время нападения в городе не работали органы власти, учреждения здравоохранения и образования, промышленные предприятия, остановилось движение общественного и личного транспорта, было нарушено водоснабжение и телефонная связь. Ущерб поврежденному имуществу был позднее оценен в почти 55 миллионов рублей.

В итоге 92 нападавших были уничтожены, часть удалось задержать, но многие сумели скрыться. По версии обвинения, боевики ставили своей целью "насильственное изменение конституционного строя России, нарушение ее территориальной целостности и образование на территории Северо-Кавказского региона исламского государства". А руководили этой акцией известные террористы Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Илесс Горчханов и Анзор Астемиров при содействии иностранных граждан Хаттаба, Абу аль-Валида и Абу-Дзейта", объявила Генпрокуратура РФ осенью 2007 года, притом что четверо из упомянутых "полевых командиров" боевиков на момент нападения на Нальчик были уже мертвы.

После вынесения приговора эту версию подтвердил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, следствием и судом установлено, что в период с 1999 по февраль 2005 года Масхадов, Басаев, Горчханов, Астемиров, Хаттаб, Абу Аль-Валид, Абу-Дзейт и их сообщники создали и возглавили многочисленное организованное преступное сообщество. "Они планировали создать на территории кавказских регионов России некое собственное исламское государство. И добиться этого боевики решили с помощью вооруженных мятежей и террористических актов", - цитирует его ТАСС.

В то же время стоит напомнить, что за кровавым мятежом в Нальчике последовали обвинения со стороны правозащитных организаций и родственников задержанных в том, что с подозреваемых в причастности к нападению признательные показания выбивались пытками. Кроме того, после подавления мятежа в республике был отмечен дальнейший рост числа приверженцев радикального ислама.

Отметим, что сегодня международная правозащитная организация Amnesty International осудила приговоры за нападение на Нальчик, заявив, что вынесенные вердикты по делу о вооруженном нападении на Нальчик "демонстрируют все ужасы российской системы правосудия". Об этом говориться в пресс-релизе, которые цитирует BBC.

"Власти со всей очевидностью отказывались расследовать обвинения в пытках, несмотря на огромное количество доказательств, тогда как подсудимые девять лет томились в следственном изоляторе в нарушение всех международных норм", - заявил директор московского офиса Amnesty International Сергей Никитин. По его словам, судебный процесс в Кабардино-Балкарии не должен быть возобновлен "до тех пор, пока все обвинения в пытках не будут полностью и объективно расследованы".