У украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в московском СИЗО и продолжает голодовку уже третий месяц, обнаружено нарушение работы некоторых органов. Об этом сообщает радиостанция "Свобода" со ссылкой на участника общественной наблюдательной комиссии Валерия Борщева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в московском СИЗО и продолжает голодовку уже третий месяц, обнаружено нарушение работы некоторых органов.
Reuters
 
 
 
Об этом сообщает радиостанция "Свобода" со ссылкой на участника общественной наблюдательной комиссии Валерия Борщева
Независимый Совет по Правам Человека
 
 
 
32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик
Global Look Press

У украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в московском СИЗО и продолжает голодовку уже третий месяц, обнаружено нарушение работы некоторых органов. Об этом сообщает радиостанция "Свобода" со ссылкой на участника общественной наблюдательной комиссии Валерия Борщева.

"Ее беспокоят почки, желчный пузырь. Я спросил, контролируют ли медики ее состояние. Она ответила, что контролируют, делают УЗИ, наблюдают. Но, конечно, есть риск осложнений. Потому что это слишком длительное голодание. А так она держится сильно, говорила с нами довольно бодро", - рассказал он. Борщев также отметил, что на предложение прекратить голодовку Савченко ответила отказом, передает NEWSru.ua. Ранее Савченко указывала, что начнет принимать пищу, если ей выберут иную меру пресечения на время следствия, вместо содержания в следственном изоляторе.

Федеральное правительство Германии 23 февраля обратилось к России с призывом освободить летчицу из-под стражи. Ранее Савченко навещали врачи из Германии: иностранные специалисты оценили состояние здоровья женщины, которая похудела не менее чем на 15 килограммов, как удовлетворительное.

Отметим, украинская летчица голодает уже больше двух месяцев, и отказалась от инъекций глюкозы. Ранее Савченко посещали глава СПЧ Михаил Федотов и член СПЧ, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. Они пытались уговорить Савченко прекратить голодовку. С таким же призывом обращались к Савченко ее мать и сестра, а также Страсбургский суд и ЕСПЧ. Однако летчица заявила, что начнет принимать пищу, только если ее освободят из СИЗО. 10 февраля Басманный суд продлил ей арест до 13 мая 2015 года.

32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик. 8 июля стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве убийцам российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом украинка уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По ее словам, некие люди надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.

Отметим, что сенат США принял резолюцию, в которой призвал РФ освободить Савченко и "других незаконно задержанных лиц". В документе, который размещен на сайте американского правительства, указано, что Надежда Савченко является депутатом ПАСЕ и потому имеет иммунитет. Кроме того, в сенате сослались на минские соглашения, которые предусматривают обмен военнопленными в формате "всех на всех". Освободить летчицу просил и президент Украины Петр Порошенко.