Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил Максима Топилина на должность председателя правления Пенсионного фонда РФ Другим распоряжением Мишустин уволил с поста главы ПФР Антона Дроздова и назначил его на должность заместителя министра финансов
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил Максима Топилина на должность председателя правления Пенсионного фонда РФ
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Другим распоряжением Мишустин уволил с поста главы ПФР Антона Дроздова и назначил его на должность заместителя министра финансов
Совет Федерации

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил Максима Топилина на должность председателя правления Пенсионного фонда РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

"Назначить Топилина Максима Анатольевича председателем правления Пенсионного фонда Российской Федерации", - говорится в документе. Другим распоряжением Мишустин уволил с поста главы ПФР Антона Дроздова и назначил его на должность заместителя министра финансов.

Также стало известно о других назначениях: сообщается, что экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова возглавит Федеральное медико-биологическое агентство. Владимир Уйба, который до этого руководил ФМБА, назначен на должность заместителя министра здравоохранения.

Врио главы Росздравнадзора стал Дмитрий Пархоменко (ранее он был заместителем руководителя ведомства). Алексей Сазанов, ранее занимавший пост главы департамента налоговой и таможенной политики Минфина, стал статс-секретарем - заместителем министра финансов.

Первым заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России стал Ирек Файзуллин (ранее он занимал пост министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана). Врио главы аппарата коллегии Военно-промышленной комиссии назначен Игорь Боровков. Максим Топилин возглавлял Министерство труда и социальной защиты с 2012 года, а до этого занимал пост замминистра здравоохранения и соцразвития. 15 января после отставки правительства Топилин стал и.о. главы Минтруда. 21 января президент России Владимир Путин назначил на этот пост Антона Котякова, занимавшего должность замминстра финансов.

В период пребывания Топилина на посту министра труда в стране прошла пенсионная реформа, вызвавшая многочисленные акции протеста по всей стране, большая часть из них их была организована КПРФ, "Справедливой Россией" или профсоюзами. Кроме того, митинги организовывали оппозиционер Алексей Навальный и его сторонники.

Президент РФ Владимир Путин на фоне общественных протестов и падения своего рейтинга внес в законопроект корректировки и немного смягчил его. В итоге парламентарии приняли закон с поправками главы государства, и 3 октября Путин утвердил пенсионную реформу. Она вступила в силу с 1 января 2019 года.

Советник спикера Госдумы Анастасия Кашеварова уточнила, что Минтруд под руководством Максима Топилина, Минздрав Вероники Скворцовой, Минпросвещения во главе с Ольгой Васильевой и Минкультуры Владимира Мединского подверглись наибольшей критике со стороны фракций Госдумы при обсуждении кандидатур новых министров. В итоге Мединский покинул пост министра культуры, его преемником стала Ольга Любимова, ранее занимавшая должность руководителя департамента кинематографии. А министром просвещения в новом правительстве назначен Сергей Кравцов, ранее занимавший пост главы Рособрнадзора.

В августе 2018 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование, согласно которому глава ПФР Антон Дроздов и его родственники владеют имуществом стоимостью в 1 миллиард рублей (квартиры, элитные земельные участки и автомобили). При этом доход всей семьи Дроздова за последние девять лет составил лишь 79 миллионов рублей, то есть в десять раз меньше стоимости всей обретенной загадочным образом недвижимости.

При ежемесячной зарплате в 300 тысяч рублей Дроздов платил по 2,5 миллиона в год за обучение двух детей в Московской экономической школе. А теперь его старшая дочь уехала учиться за границу - в престижный шотландский университет Сент Эндрюс, где учился наследник британского престола принц Уильям. Там стоимость обучения в год - полтора миллиона рублей без жилья и прочих расходов.