Завершилась предварительное следствие по делу об убийстве  адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершилась предварительное следствие по делу об убийстве адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой
2002.novayagazeta.ru
 
 
 
Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская"
Reuters
 
 
 
Адвокат Хасис Александр Васильев подтвердил, что из дела его подзащитной исключен один из эпизодов, и объяснил, каким образом она оказалась непричастна к смерти Бабуровой
Reuters

Фигурантам дела об убийстве адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой - членам националистической организации "Русский образ" Никите Тихонову и Евгении Хасис – предъявлены обвинения в окончательной редакции, сообщает "Интерфакс".

В итоговом документе с Хасис снято обвинение в соучастии в убийстве Бабуровой. По версии следствия, она причастна только к смерти Маркелова. Обвинения в отношении Тихонова остались без изменений, рассказал координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский, который является близким другом обоих фигурантов дела.

Адвокат Хасис Александр Васильев подтвердил, что из дела его подзащитной исключен один из эпизодов, и объяснил, каким образом она оказалась непричастна к смерти Бабуровой. "Действительно, следствие решило, что в организации убийства Бабуровой она не участвовала. Это был так называемый эксцесс киллера, когда преступники планируют убийство одного человека, а в итоге киллер убивает двух, руководствуясь какими-то своими соображениями", — приводит слова Васильева портал Право.ru.

Материалы дела переданы обвиняемым для ознакомления. Он отметил, что они по-прежнему отказываются признавать свою вину и причастность к громким убийствам. В ходе следствия Тихонов признался в совершении убийства, но в конце декабря на суде заявил, что отказывается от признательных показаний, поскольку дал их следствию под давлением и под угрозой расправы над женой Хасис.

Напомним, что Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". Адвокат был убит за то, что представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов, установили сыщики. Ранее выдвигалась версия, что непосредственно перед убийством Хасис "вела" Маркелова и Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику. Тихонов догнал их, расстрелял из пистолета, после чего сел в метро и скрылся.

3-4 ноября по этому делу были задержаны оба подозреваемых. Им было предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой". С санкции Басманного суда Москвы они содержатся под стражей.