Столичные выпускники вступают во взрослую жизнь трезвыми и под охраной
 
 
 
Столичные выпускники вступают во взрослую жизнь трезвыми и под охраной
Архив NEWSru.com

Более миллиона выпускников 11-х классов российских средних школ получили 23 июня аттестаты о среднем образовании. Во всех школах страны в пятинцу и субботу проходят выпускные балы. Накануне и во время балов в общественных местах ограничат торговлю спиртными напитками, и под запретом будет продажа (включая пиво) несовершеннолетним выпускникам.

- В 2006 году в Москве около 5 тысяч медалистов
- Итоги ЕГЭ в России: 100 баллов лишь у 5 школьников

В Москве выпускные вечера проводят 1365 школ, в общей сложности в них принимают участие около 71338 выпускников. Отмечать окончание школы они будут под усиленной охраной: как сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, для обеспечения их безопасности в столице привлекается 3 тысячи 824 милиционеров.

Главный выпускной вечер страны, безалкогольный, пройдет в столице, в Государственном Кремлевском дворце. Сюда на шоу "Выпускник-2006" собрались 6 тысяч медалистов со всей России, их поздравит президент Владимир Путин. Меры безопасности предприняты соответствующие. Зато, как сообщает агентство "Новый регион", сотрудников милиции оденут в белые рубашки и темные костюмы, чтобы те внешне не отличались от выпускников и не портили телетрансляцию.

Столичных выпускников ждут праздничные программы, прогулки по ночной Москве, в том числе на автобусах и речных судах по Москве-реке и каналу им. Москвы. Традиционными местами массовых гуляний станут Красная площадь и Васильевский спуск, Смотровая площадка на Воробьевых горах и Поклонная гора. Также будут работать городские концертные площадки в Московском Дворце молодежи, в олимпийском комплексе "Лужники", в Московском международном Доме музыки, в концертном зале Храма Христа Спасителя. Наиболее массовое концертное действие пройдет в Государственном Кремлевском Дворце и Гостином Дворе, отмечают в департаменте.

Столичные власти обращают особое внимание на обеспечение безопасности во время мероприятия. Для обеспечения проведения выпускных вечеров, будет создан городской штаб для координации всех служб, задействованных в проведении праздничных мероприятий. Возле образовательных учреждений, а также в местах массовых гуляний выпускников будет запрещена продажа алкогольных напитков, сообщает ИА Regnum. Запрещен будет пронос спиртных напитков в места массовых гуляний и на городские праздничные площадки. Во всех образовательных учреждениях будут дежурить сотрудники правоохранительных органов, места массовых гулянии выпускников будут находиться под усиленной охраной органов правопорядка, будут дежурить бригады медицинских работников и экипажи "скорой помощи".

А 26 июня в Гостином Дворе состоится Бал медалистов от имени мэра Москвы - традиционный праздник для лучших выпускников московский школ, удостоенных за успехи в учебе золотых и серебряных медалей. Бал проводится в комплексе Гостиный двор уже в седьмой раз. С окончанием обучения в школе выпускников поздравят члены правительства Москвы, префекты административных округов, руководители столичной систем образования. Также в программе - выступления эстрадных артистов и дискотека.

В этом году в Москве около 5 тысяч медалистов

В понедельник, 26 июня, все выпускники, окончившие школу с медалью, будут от имени мэра приглашены на традиционный ежегодный Бал медалистов в Гостином Дворе. Медалистов будут чествовать также в административных округах.

До экзаменов на золотые и серебряные медали претендовали 5 300 учеников (примерно столько же, сколько в 2005-м). Окончательное же число тех, кто получит медали, выясняется после проверки второго письменного экзамена по алгебре, сообщает газета "Известия".

Медалисты могут воспользоваться льготой при поступлении в высшие учебные заведения. Если первый профильный экзамен в вузе будет сдан на "отлично", то абитуриент-медалист, как и в прежние годы, зачисляется без сдачи остальных экзаменов.

Итоги ЕГЭ в России: 100 баллов лишь у 5 школьников

Министерство образования и науки обнародовало результаты сдачи Единого госэкзамена в России. 19 мая в стране прошел ЕГЭ по иностранным языкам. Английский сдавали 10 763 человек из 35 регионов; немецкий - 640 человек из 21 региона; французский - всего 282 выпускника из 16 регионов. По шкале перевода баллов в отметки среди "англичан" оценку "пять" получили 16% ребят, "четыре" - 47%, "три" - 25% и "два" - 12%. Те, кто сдавал немецкий язык, получили 26,1% "пятерок", 36,3% - "четверок", 31,2% - "троек" и 6,4% - двоек. "Французы" заработали всего 1,8% "двоек", зато 50% "четверок" и 29,4% отличных оценок. 100 баллов получили 2 человека по немецкому языку.

23 мая состоялся ЕГЭ по обществознанию и химии. В экзамене по обществознанию участвовали 84 255 человек из 52 регионов. "Пятерку" заработали 20,7% выпускников, "четыре" - 37,9%, "три" - 33,4% и "два" - 8%. 100 баллов получили 2 человека.

За химию "сражались" 29 592 человека из 58 регионов. "Пятерки" получили 18% участников ЕГЭ, "четыре" - 30,5%, "три" - 36,5% и "неуды" - 15% ребят. Среди "химиков" много "стобалльников" - 43 человека.

27 мая прошел ЕГЭ по географии, биологии и литературе. В экзамене по географии участвовали 18 527 человек из 47 регионов. "Пять" получили 11% выпускников, "четыре" - 32,6%, "три" - 40,6% и "два" - 15,8%. 100 баллов по географии получили 5 человек.

В экзамене по биологии участвовали 65 297 ребят из 60 регионов. "Пятерки" у 11,8%, "четыре" - у 33,8%, "тройки" получили 46,5% выпускников и "двойки" получили 7,9%. 100 баллов заслужили 9 человек.

В экзамене по литературе участвовали 7397 человек из 36 регионов. "Пять" заработали 11,6%, "четыре" - 32,7%, "три" - 37,7%, "два" 18%. 100 баллов по литературе получили 5 человек в стране.

30 мая состоялся ЕГЭ по русскому языку. В экзамене участвовали 663 620 человек из 71 региона. "Пятерки" у 12,4% школьников, "четверки" - у 37,3%, "тройки" - у 42,5% и "двойки" заработали 7,8% выпускников. 100 баллов получили 239 человек.

Больше всего участников - 84 тысячи человек сдавали ЕГЭ по обществознанию. И 20% выпускников справились с ним на "отлично".