Батуриной снова отказано в иске против НТВ - она будет жаловаться в Европу
 
 
 
Батуриной снова отказано в иске против НТВ - она будет жаловаться в Европу
ЗАО "Интеко"

Арбитражный суд Москвы в среду отказал в удовлетворении второго иска супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, главы строительной компании "Интеко" Елены Батуриной к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства, передает РАПСИ. Недовольная московскими судами, где прежде дела у ее семьи шли заметно лучше, бизнес-леди намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Иск касался сюжета передачи "Сегодня. Итоговая программа", вышедшей в эфир 12 сентября 2010 года. В нем утверждалось, что компания Батуриной "Интеко" якобы продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене. Батурина требовала опровергнуть эту информацию, а также взыскать с журналистов денежную компенсацию.

- Жене Лужкова отказали в иске по "Делу в кепке"

На заседании в среду адвокат сообщил, что вся передача была направлена на создание впечатления неэтичного поведения Батуриной, использования ею семейного положения и совершения уголовных деяний. Истец просил провести лингвистическую экспертизу с целью установить, были ли сведения в программе порочащими. Кроме того, адвокат главы "Интеко" отметил, что в передаче была нарушена логика событий.

По его словам, из передачи следует, что участок земли был куплен на кредит, выделенный Банком Москвы, а эти деньги, в свою очередь, были получены от выкупа городом Москвой допэмиссий акций. При этом, отметил адвокат, допэмиссия носила плановый характер, свою долю город оплатил в июле 2009 года, а сделка между компанией Батуриной и покупателем земли была заключена ранее, в мае того же года.

Между тем представители НТВ заявили, что "в программе не было распространено никакой порочащей либо негативной информации о Елене Николаевне Батуриной". Кроме того, адвокаты НТВ полагают, что передача не умаляет чести и достоинства главы "Интеко", а сумму компенсации морального вреда в 200 тысяч рублей, которую она запросила с канала, адвокаты НТВ назвали "явно завышенной по данной категории дел".

В результате заседания судья Татьяна Васильева отказала истцу в проведении лингвистической экспертизы, указав, что для этого нет оснований. Кроме того, суд отклонил ходатайство адвоката Батуриной о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, так как ходатайство было подано после завершения подготовки дела к судебному разбирательству.

Кроме того суд отказал адвокату Батуриной Алексею Мельникову в просьбе объявить перерыв для ознакомления с отзывом и лингвистическим заключением, которые были представлены ответчиком только во время судебного заседания. Суд отказал, так как отзыв был оглашен во время представления позиции НТВ.

Ранее суд отклонил ходатайство представителя Батуриной об истребовании у ответчика видеозаписи программы, а также регистрационного журнала, где содержатся сведения о репортаже. Как передает "Интерфакс", такое решение принято в связи с тем, что видеозапись программы хранится один месяц, как сообщил представитель НТВ.

Батурина намерена дойти до Евросуда

После заседания Мельников сообщил, что истец будет обжаловать решение суда об отказе в иске. Кроме того, супруга бывшего мэра Москвы, намерена обратиться с жалобой на отказ в Европейский суд по правам человека.

Заявление в Страсбург уже подготовлено и в ближайшее время будет отправлено, сообщил журналистам Мельников. По мнению адвоката, "в осуществлении правосудии в суде общей юрисдикции" Батуриной отказали неправомерно.

Ранее жене Лужкова отказали в иске по "Делу в кепке"

Отметим, что столичный арбитраж 15 марта уже отклонил другой иск Батуриной к телеканалу НТВ. В нем истица просила опровергнуть информацию, которая была изложена в передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование", вышедшей в эфир 10 сентября 2010 года.

Глава "Интеко" указывала на недостоверность сведений о том, что она якобы повлияла на решение о прокладке федеральной скоростной трассы Москва-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией "Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета.

В конце октября Пресненский суд Москвы отказался принять к рассмотрению гражданские иски Батуриной к НТВ, переадресовав их в Арбитражный суд. Батурина оспорила решение районного суда, но вышестоящая инстанция в лице Мосгорсуда не поддержала ее доводы.