![В Ингушетии освобождены 12 граждан России, находившиеся в плену 13 лет В Ингушетии освобождены 12 граждан России, находившиеся в плену 13 лет](https://image.newsru.com/pict/id/479371_20021023192318.gif)
![Начато полномасштабное расследование данного факта Начато полномасштабное расследование данного факта](https://image.newsru.com/pict/id/479372_20021023192318.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
В результате спецоперации, проведенной накануне в селе Аршты Сунженского района Ингушетии, были освобождены из плена 12 граждан России.
Как сообщила сегодня пресс-служба МВД РФ, со слов пленников, они находились в неволе с 1990 года. Все это время их заставляли выполнять различные сельскохозяйственные работы.
"Освобожденные находились в данном населенном пункте фактически на положении рабов", - заявил в среду вечером "Интерфаксу" заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе полковник Борис Подопригора.
Он отметил, что это сообщение является совместным заявлением регионального оперативного штаба и командования федеральных сил.
"В числе новоявленных рабовладельцев были глава населенного пункта Аршты, один из сотрудников правоохранительных органов и один из работников системы образования", - сообщил Подопригора.
"Начато полномасштабное расследование данного факта, его результаты будут доведены до общественности", - сказал он.
Замкомандующего уточнил, что в настоящее время освобожденные находятся в безопасном месте.