Суд Дагестана приговорил боевика-поэта Адалло к 8 годам условно Адалло Алиев
 
 
 
Суд Дагестана приговорил боевика-поэта Адалло к 8 годам условно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адалло Алиев
http://www.7c.ru

Верховный суд Дагестана приговорил известного дагестанского поэта, воевавшего на стороне боевиков, Адалло Алиева к восьми годам лишения свободы условно.

72-летний Алиев обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса: ст. 279 УК РФ ("организация и участие в вооруженном мятеже"), ст. 222 УК РФ ("незаконное приобретение, ношение, хранение оружия"), ст. 208 УК РФ ("участие в незаконных вооруженных формированиях").

В обвинительном заключении, в частности, говорится, что, "руководствуясь призывами Алиева к насильственному свержению конституционного строя в Республике Дагестан и установлению исламского государства, отряды незаконных вооруженных формирований под командованием Шамиля Басаева и гражданина Иордании Хаттаба в августе 1999 года вторглись в Дагестан", сообщает "Интерфакс".

Алиев наряду с другими лидерами сепаратистов был объявлен в федеральный и международный розыск, скрывался сначала в Грузии, а потом в Турции.

6 июля 2004 года он прилетел из Турции в Махачкалу и добровольно сдался властям. При вынесении приговора суд учел раскаяние подсудимого и то, что он явился с повинной.

Уроженец селения Урода Шамильского района Дагестана Абдулла Алиев, более известный по своему литературному псевдониму Адалло, осенью 1999 года после разгрома вторгшихся в Дагестан из Чечни бандформирований Шамиля Басаева и международного террориста Хаттаба был объявлен Управлением Генпрокуратуры России на Северном Кавказе в розыск по линии Интерпола. Лично в нападении на Дагестан Алиев не участвовал.

В начале 1960-х годов Алиев окончил Литературный институт им. М.Горького в Москве. В 1983 году взял псевдоним Адалло. В советское время был в рядах КПСС, дважды за злоупотребление спиртными напитками исключался из партии с формулировкой "за бытовое разложение".

Одно время был главным редактором газеты "Путь ислама", выступал в прессе в поддержку горбачевской перестройки. В 1991 году работал в предвыборном штабе Бориса Ельцина. В дальнейшем обличал коррупцию и был занесен в черный список неблагонадежных.

Примкнул к чеченским экстремистам. Имеет награду от одного из лидеров чеченских сепаратистов Яндарбиева - именной пистолет. С этим "подарком" задерживался правоохранительными органами на территории Дагестана, но был освобожден после обращения Аслана Масхадова к дагестанскому руководству.

Из Чечни Алиев перебрался в Турцию и последние годы проживал там в городе Ялова до момента добровольной явки с повинной.