Следствие по уголовному делу в отношении владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика и других топ-менеджеров, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в связи с гибелью людей в теракте в 2011 году, прекращено Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом сообщил следователь в Басманном суде Москвы, где рассматривается жалоба обвиняемых на бездействие следствия по делу
 
 
 
Следствие по уголовному делу в отношении владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика и других топ-менеджеров, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в связи с гибелью людей в теракте в 2011 году, прекращено
АГН Москва
 
 
 
Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом сообщил следователь в Басманном суде Москвы, где рассматривается жалоба обвиняемых на бездействие следствия по делу
Moscow-Live.ru

Следствие по уголовному делу в отношении владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и других топ-менеджеров, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в связи с гибелью людей в теракте в 2011 году, прекращено.

Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом сообщил следователь в пятницу на заседании в Басманном суде Москвы, где рассматривается жалоба обвиняемых на бездействие следствия по делу.

Дмитрий Каменщик был задержан 18 февраля, а на следующий день Басманный районный суд отправил его под домашний арест. В начале июля 2016 года президиум Мосгорсуда отменил эту меру пресечения для подозреваемого.

Уголовное дело в отношении Каменщика связано с терактом 24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в "Домодедово". Тогда в результате взрыва самодельной бомбы, которую привел в действие террорист-смертник Магомед Евлоев, погибли 37 человек и были ранены 172 человека.

В июне 2015 года стало известно, что следственные органы возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ст. 238 УК РФ) в отношении руководителей служб столичного аэропорта Домодедово в связи с терактом.

По версии следствия, топ-менеджеры аэропорта внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности". С 2007 года в "Домодедово" действовал регламент, при котором досмотр пассажиров проходил с применением рамок и ручных металлоискателей (при необходимости). Однако из-за очередей возникала необходимость организовать дополнительные входы, что потребовало финансовых вложений. Как указывали следователи, вместо этого руководство Домодедово утвердило новый регламент, не требующий тотального контроля.

В СК РФ подсчитали, что в итоге через рамки металлоискателя проходили не более 2% людей. Следователи указывали, что нарушения в обеспечении безопасности сделали возможным теракт.

В феврале 2016 года в рамках дела были задержаны трое бывших топ-менеджеров аэропорта: экс-глава российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлана Тришина, бывший управляющий директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрей Данилов и экс-директор аэропорта Вячеслав Некрасов. Все фигуранты были помещены под домашний арест, однако через несколько месяцев всех их выпустили на свободу.

В июне аэропорт объявил о начале выплат компенсаций потерпевшим и родственникам жертв теракта из фонда "Авиационный".